"

Круглый стол по подготовке к проведению Республиканского депутатского форума провели в парламенте Дагестана

Фото:
1749
3 минуты
Сегодня, 28 апреля, в Народном Собрании РД прошел круглый стол по вопросу «О проведении Республиканского депутатского форума “Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях”», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел его вице-спикер парламента Сейфулах Исаков.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, а также первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Паша Аллахвердиев.

Открывая заседание, заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков отметил, что в целях повышения эффективности деятельности депутатов всех уровней по инициативе руководства республики в мае 2016 года в Махачкале планируется провести Республиканский депутатский форум «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях». Был образован организационный комитет и утвержден план мероприятий по его подготовке и проведению. В работе форума примут участие руководители республики, депутаты всех уровней власти, представители муниципальных образований.

Цель круглого стола – это выработка предложений по подготовке и проведению этого представительного мероприятия. Инициативы, прозвучавшие в ходе заседания, войдут в итоговую резолюцию форума, подчеркнул он.

В своем выступлении Сейфулах Исаков указал, что, работая в тесном взаимодействии со своими избирателями, депутаты лучше понимают потребности граждан, что дает им возможность выявлять первоочередные направления деятельности муниципальных образований. Именно их идеи должны переходить в правотворческие и законодательные инициативы. И этот форум направлен на консолидацию общества и депутатов всех уровней.

Далее председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев подчеркнул, что форум такого уровня проводится впервые. Подобные представительные собрания необходимы для постоянного взаимодействия депутатов всех уровней как «по горизонтали», так и «по вертикали» власти, для обмена опытом, определения проблем и путей их решения, выявления и награждения наиболее успешных муниципальных служащих.

«На форуме планируются выступления Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Одной из главных тем предстоящего форума будет вопрос о ходе реализации семи приоритетных проектов развития Республики Дагестан, а также обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Предметом обсуждения будут и предстоящие выборы депутатов Государственной Думы и Народного Собрания», – отметил Камил Давдиев.

Затем со своими предложениями и замечаниями по подготовке и проведению форума выступили депутаты республиканского парламента.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов призвал обратить внимание на деятельность депутатов сельских поселений, чтобы они ощутили поддержку и понимание со стороны руководства республики, предложил сделать данный форум ежегодным, проводить подобные мероприятия и на муниципальных уровнях, а также подчеркнул, что в работе форума должно быть учтено представительство всех политических партий.

В свою очередь председатель Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев отметил, что в стране функционирует Ассоциация «Совет муниципальных депутатов России», он предложил в Дагестане создать Ассоциацию муниципальных депутатов, которая будет координировать работу депутатов всех уровней, обеспечивать взаимодействие представительных органов местного самоуправления между собой, содействовать обмену законотворческим опытом.

В завершение круглого стола Сейфулах Исаков поблагодарил коллег за конструктивный разговор, отметил, что работа по выработке предложений для внесения в резолюцию форума будет продолжена.





Новости раздела