"

Комитет по бюджету, финансам и налогам провел «круглый стол»

Фото:
3103
2 минуты
Сегодня, 5 февраля, Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам провел «круглый стол», посвященный вопросу: «О проекте закона Республики Дагестан “О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан”». Вел заседание председатель Комитета Назим Апаев.

В работе «круглого стола» приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, депутаты Народного Собрания РД, представители министерств финансов, экономики и территориального развития, юстиции, а также Счетной палаты РД, Службы государственного финансового контроля РД и другие заинтересованные лица.

Как отметил в своем выступлении Назим Апаев, проект закона РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан» был внесен Главой Республики Дагестан в Народное Собрание и принят в первом чтении на ноябрьской сессии. Разработчиком законопроекта является министерство финансов РД.

Данный проект закона разработан в целях приведения законодательства республики в соответствие с федеральными законами. Кроме того, Закон РД от 6 июня 2005 года № 23 «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан» после неоднократного внесения изменений потерял целостность, в нем нарушена нумерация статей и их частей, требуется полное обновление текста закона. Законопроект устраняет противоречия в используемых терминах, уточняет порядок представления межбюджетных трансфертов, приводит в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации компетенцию органов государственной власти республики, участвующих в осуществлении бюджетного процесса.

После принятия законопроекта в первом чтении он был опубликован в средствах массовой информации и разослан всем заинтересованным министерствам и ведомствам. В Комитет за это время поступило много замечаний и предложений к нему, все они были обобщены и сведены в общую таблицу поправок. Назим Апаев подчеркнул, что Комитетом тщательно были изучены аналогичные законы, принятые в различных регионах страны, а также требования Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий призвал всех участников «круглого стола» к конструктивному разговору: «все вопросы, замечания и предложения будут учтены», – отметил он.

В обсуждении приняли участие депутаты Народного Собрания РД, начальник отдела министерства финансов РД Сергей Караченцов, аудитор Счетной палаты РД Темирлан Расулов, руководитель Службы государственного финансового контроля РД Темирлан Шабанов, заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, член Общественной палаты РД Абдулвагаб  Папалашов и другие.

Участники «круглого стола» обсудили замечания и предложения к законопроекту. В частности, выступающие подробно остановились на бюджетных полномочиях участников бюджетного процесса: Народного Собрания РД, министерства финансов РД, Счетной палаты РД, Службы государственного финансового контроля РД и других.

По итогам заседания «круглого стола» будут разработаны соответствующие рекомендации.

Новости раздела