"

Комитет Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре провел выездное заседание в Дербенте

Фото:
3028
2 минуты
Выездное заседание Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке и культуре прошло сегодня, 30 июня, в администрации Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании, которое провел председатель комитета Абдухалим Мачаев, приняли участие глава администрации Дербента Азади Рагимов, депутаты Народного Собрания Николай Алчиев, Людмила Авшалумова, Эдуард Хидиров, заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Абдурахман Абдурахманов, заместитель министра культуры республики Мурад Гаджиев, руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» Али Нурмагомедов, представители администрации города, общественных организаций, руководители вузов.

На повестке дня стоял вопрос «О ходе выполнения Постановления Народного Собрания Республики Дагестан от 27 февраля 2014 года №758-V НС “О ходе подготовки празднования в 2015 году 2000-летия основания города Дербента”».

Открывая заседание, Азади Рагимов поблагодарил депутатов Народного Собрания за то внимание, которое они уделяют Дербенту, и помощь, оказываемую городу в преддверии юбилея.

О реконструкции улиц и парков к юбилею, стадии готовности объектов в рамках первого и второго этапов работ рассказал Али Нурмагомедов. Он также сообщил об отставании от графика по объективным причинам. Тем не менее, все объекты будут сданы к 30 августа. В настоящее время в городе работают две подрядные организации – ООО «Нарт» и ООО «Энергопрогресс». Все бригады полностью укомплектованы. Конечно, есть и проблемы, но они большей частью связаны со спецификой города. Обозначил руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» среди прочих и такой наболевший вопрос, как недопонимание горожанами тех процессов, которые сегодня происходят в городе.

О том, какая работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею Дербента, ведется структурами Правительства Дагестана, на заседании рассказали заместитель министра экономики и территориального развития республики А. Абдурахманов и заместитель министра культуры РД М. Гаджиев.

Глава администрации Дербента А. Рагимов сообщил о том, что ряд улиц, дворов и другие объекты, не включенные в основной план мероприятий по подготовке к юбилею, взяли на себя муниципалитеты, причем не только республиканские, но и соседних регионов. Кроме того, большой объем работ в городе проводится за счет средств из внебюджетных источников.

Свои замечания и предложения озвучили депутаты НС РД Э. Хидиров, Н. Авшалумова, Н. Алчиев, директор Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А. Ибрагимов, главный архитектор города М. Алиханов. Гости из Махачкалы были едины в том, что за последние несколько месяцев город разительно изменился в лучшую сторону. Но необходимо приложить все силы, чтобы он стал именно таким, каким должен быть город с уникальным историческим и культурным наследием – уютным, благоустроенным, привлекательным для туристов.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев поблагодарил участников выездного заседания комитета и призвал всех приложить максимум усилий, чтобы такое величайшее событие, как 2000-летний юбилей основания Дербента, прошло на высоком уровне.

Новости раздела