"

Хизри Шихсаидов встретился с предпринимателями одного из столичных рынков

Фото:
1724
2 минуты
Сегодня, 31 мая, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов побывал на восточном рынке г. Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Спикера республиканского парламента сопровождали председатель Комитета Народного Собрания РД по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Хизри Шихсаидов обошел ряды и торговые павильоны восточного рынка, пообщался с продавцами и покупателями, поинтересовался условиями труда, качеством предоставляемых услуг.

Затем к нему подошли предприниматели, пострадавшие от пожара на рынке «Дагэлектромаш». В беседе с председателем парламента бизнесмены-погорельцы рассказали о своем бедственном положении. Из-за случившегося люди остались без товара, работы и денег. Ими была создана инициативная группа для защиты прав и интересов пострадавших предпринимателей.

Обратившихся волнуют медленные темпы ремонтных работ по восстановлению рынка, проблемы с их трудоустройством на других торговых площадках Махачкалы.  Собравшиеся просили оказать содействие в выплате им компенсации за утраченное имущество, снижении процентов по кредитам в банках, оказании финансовой помощи. Бизнесмены хотят, чтобы на определенное время их освободили от налогов, так как они остаются индивидуальными предпринимателями, но пока не имеют возможности работать. Кроме того, часть присутствующих просила помочь устроиться на другую возможную работу по их прямой специальности.

Хизри Шихсаидов отметил, что произошедшее не оставляет никого равнодушным. «Мы хотим вам помочь и поддержать вас. Но надо действовать в рамках правового поля. Если необходимо внести изменения в республиканское законодательство, то мы подготовим соответствующие поправки, не противоречащие федеральным законам», – подчеркнул он.

Председатель регионального парламента предложил предпринимателям все высказанные предложения подготовить в письменном виде. Совместно с представителями Правительства республики, администрации Махачкалы и всех заинтересованных структур они будут рассмотрены и по возможности решены.

Новости раздела