"

Хизри Шихсаидов: «Школа в селе Гамиях – одна из лучших в Дагестане»

Фото:
5600
3 минуты
«Школа в селе Гамиях – одна из лучших в Дагестане», – заявил сегодня, 16 февраля, на торжественном открытии образовательного учреждения в Новострое спикер парламента республики Хизри Шихсаидов. При этом он подчеркнул, что для того, «чтобы у нас было будущее, необходимо хорошее образование, а для этого нужно строить школы, подобные этой».

В торжественном открытии новой школы приняли участие представительная делегация во главе со спикером дагестанского парламента Хизри Шихсаидовым. В их числе депутаты Народного Собрания, представители Минэкономразвития РД, дирекции строящихся объектов «Новострой», подрядной организации, руководство Новолакского района, местные жители.

Открывая мероприятие, высоких гостей на переселенческой территории Новолакского района поприветствовал его глава Гаджи Айдиев. Он подчеркнул, что недавно образовательное учреждение было открыто и в Новочуртахе, сегодня открывается еще сразу два объекта – школа в Гамияхе и детский сад в Чапаево.

«Это еще одно доказательство того, что руководство республики в последние годы уделяет огромное внимание Новострою. Вопросы переселения жителей Новолакского района на новое место жительство находятся под особым контролем Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, за что хотелось бы им выразить слова признательности», – сказал Айдиев.

Отдельно слова благодарности глава района выразил в адрес Хизри Шихсаидова, который еще будучи председателем Правительства РД, уделял большое внимание проблемам новолакских переселенцев.

Хизри Шихсаидов в свою очередь отметил, что открытие школы в селении Гамиях – это событие, которого жители села ждали уже давно, это настоящий праздник как для учителей, ребят, так и их родителей. «Дети – это наше будущее, это поколение, которое придет нам на смену, для них нам надо сделать все возможное. Вообще, мы задержались со строительством социальных объектов в Новострое, занимаясь строительством жилых домов. В последние два года мы вплотную занялись этим вопросом. Для этого мы даже пересмотрели Программу по переселению жителей Новолакского района на новое место жительства», – сказал председатель Народного Собрания РД.

Спикер парламента заверил, что сегодня руководство республики делает все от него зависящее для того, чтобы обеспечить социальными объектами каждый населенный пункт Новостроя.

По словам руководителя заказчика-застройщика – ГКУ «Дирекция строящихся объектов “Новострой”» Сани Мандиева, это последняя школа, которую предстояло построить. Теперь во всех 9-ти населенных пунктах Новостроя есть по одной современной школе. Он поблагодарил жителей Гамияха за терпение, которое они проявили, пока школа строилась. Отдельно слова благодарности выразил руководству республики за внимание к Новострою, Минэкономразвития РД, которое курирует процесс переселения, а также строительной компании, которая построила прекрасное современное здание школы.

Стоит отметить, что строительство объекта проводилось с 2012 года в рамках федеральной целевой программы «Юг России». С 2012 по 2014 годы объем финансирования школы на 315 учащихся составил около 176 млн рублей. Из них за счет средств федерального бюджета – более 140 млн рублей. В минувшем году на ввод объекта было выделено свыше 93 млн рублей, из которых средства федерального бюджета составили 84 млн 840 тыс. рублей, республиканского – 8 млн 540 тыс. рублей.

После торжественного перерезания красной ленточки гости осмотрели школу, спортзал, пищеблок, побывали на современном футбольном поле с искусственным газоном, осмотрели прекрасный обустроенный двор школы. Младшие школьники в свою очередь прочитали для них стихи, а ребята чуть постарше – продемонстрировали свои навыки в футболе и легкой гимнастике.

Спикер дагестанского парламента преподнес в подарок школе интерактивную доску. «Одно дело – построить школу, другое – дать в ее стенах достойное образование. Уверен, что руководство и коллектив школы приложат все усилия, чтобы воспитать достойных граждан», – заключил Х. Шихсаидов.

Новости раздела