"

Хизри Шихсаидов провел совещание, посвященное вопросам застройки и санитарного состояния Махачкалы

Фото:
3776
4 минуты
30 июня председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание, посвященное проблемам санитарного состояния и застройки Махачкалы и прилегающих к ней территорий, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, и.о. главы администрации МО «город Махачкала» Магомед Сулейманов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, руководитель Управления Росреестра по РД Адам Амирилаев, глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев, глава МО «село Агачаул» Гаджи Моллакаев и другие официальные лица.

Спикер парламента, открывая совещание, отметил, что хаотичная застройка и санитарное состояние Махачкалы и ее прилегающих территорий вызывают обоснованную тревогу. На эти проблемы неоднократно обращал внимание и Глава республики, однако ситуация к лучшему не меняется.

Прилегающие к городу территории МО «село Агачаул» Карабудахкентского района захватываются неизвестными лицами, застраиваются, там устанавливаются заправочные станции, идет массовая вырубка посаженных на склоне горы Тарки-Тау сосен, арендованная земля передается третьим лицам. Главе района следует навести порядок, разобраться с нарушителями.

Особую озабоченность вызывает городская свалка, находящаяся на территории Карабудахкентского района. Она дымится днем и ночью, а ядовитый дым ветер уносит в сторону села и Махачкалы. Вокруг федеральной дороги в южном направлении также идет застройка, возводятся склады и торговые помещения.

Не лучшим образом обстоит дело и в северном направлении. Вдоль дороги в сторону Хасавюрта и Буйнакска не осталось и метра свободной территории – все захвачено и застроено.

Не раз обращалось внимание на застройку вдоль железной дороги в районе Первой Махачкалы. На место выезжала депутатская комиссия. Полностью застроена береговая территория, причем строительство не соответствует никаким нормам. Район пляжа в Первой Махачкале находится в антисанитарном состоянии, неблагоустроен.

Фактически столице республики некуда развиваться. Кроме того, хаотичная застройка и антисанитария портят облик города. «Мы перестали уважать столицу. Иначе как можно довести ее до такого состояния? Махачкала – южный, курортный город, и в нем должны быть созданы условия для комфортного проживания горожан и пребывания гостей. Новый руководитель города Магомед Сулейманов многое делает в этом направлении, но надо ему помогать», – отметил спикер дагестанского парламента.

Хизри Шихсаидов рекомендовал и.о. главы администрации города Махачкалы Магомеду Сулейманову и главе МО «Карабудахкентский район» Капуру Исаеву встретиться с жителями села Агачаул, выслушать их, объяснить ситуацию, вникнуть в их проблемы: в этом селе не решены вопросы обеспечения водой, нет детского садика.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева отметила актуальность обсуждаемого вопроса и необходимость его решения.

Хизри Шихсаидов, в свою очередь, поинтересовался, почему этот вопрос не был решен в течение многих лет, почему нельзя перенести мусорную свалку в другое место, а контролирующим органам – осуществлять реальный контроль.

И.о. главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов констатировал, что проблема городской свалки многократно обсуждалась на совещаниях. Вопросы застройки и санитарного состояния города постоянно находятся в поле зрения, отметил он. Создана комиссия, которая этим занимается. Но проблемы оказались застарелыми: сегодня в городе и на побережье не осталось ни одного свободного участка, на большинство из них есть необходимые разрешения, выданные незаконно.

Что касается санитарного состояния города, оформляется бюджетный кредит на 100 миллионов рублей, будет закуплена спецтехника, проводятся встречи с жителями пригородных поселков, решаются вопросы водоснабжения, канализации, дорог, но все сразу решить невозможно. Магомед Сулейманов также обратился к руководству МВД с просьбой активизировать работу участковых уполномоченных полиции, которые должны следить за санитарным состоянием и незаконной застройкой на своих территориях.

Министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов отметил, что проблему с городской свалкой можно решить, если будет построен новый стандартный полигон для приема мусора, соответствующий всем современным требованиям, но для этого необходимо выделить соответствующий участок.

Хизри Шихсаидов поручил руководству города Махачкалы и других муниципальных образований совместно с ответственными ведомствами в течение месяца изыскать земельный участок под мусорный полигон вдали от населенных пунктов.

Были также даны поручения и рекомендации Комитету по лесному хозяйству РД, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД, министерству по управлению государственным имуществом РД, МВД по РД.

В заключение совещания председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов призвал министерства и ведомства, МО к совместной работе и поддержке инициатив Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова по наведению в республике порядка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела