"

Хизри Шихсаидов провел совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия

Фото:
2584
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел сегодня совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В нем приняли участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, министр по управлению государственным имуществом РД Зейдула Юзбеков, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель Гайдар Шуайбов.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что, несмотря на прилагаемые усилия, обеспечить выполнение запланированных показателей по развитию виноградарства в республике на весенний период удалось не в полной мере.

О положении дел в отрасли проинформировал заместитель министра сель-ского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов. Он отметил неудо-влетворительную работу по посадке виноградников в Карабудахкентском и Сергокалинском районах.

Выступившие на совещании Шарип Шарипов, Баттал Батталов и Зейдула Юзбеков отметили имеющиеся проблемы в использовании земель, преобразовании форм собственности, кадровых вопросах и другие.

Подводя итоги совещания, Хизри Шихсаидов еще раз обратил внимание на неудовлетворительную работу по выполнению поставленных перед органами власти и виноградарями задач. Указал на недопустимость такого отношения и призвал повысить ответственность, направить все усилия на обеспечение запланированных показателей по посадке винограда в осенний период. Особое внимание им было уделено неукоснительному выполнению программы развития виноградарства на 2014 год в целом, а также поручено внести предложение о персональной ответственности руководителей районов, ГУПов и руководителей министерств, ведомств, допустивших провалы в работе.

Кроме того, Хизри Шихсаидов предложил уделить первостепенное внимание вопросам мелиорации, защиты растений от вредителей и болезней, подготовке почвы и посадочного материала на осень. Были даны соответствующие поручения, о выполнении которых участникам совещания предложено отчитаться в ближайшее время.

Новости раздела