"

Хизри Шихсаидов провел совещание по вопросам, предполагаемым для рассмотрения на 42-ой сессии Народного Собрания

Фото:
2658
3 минуты
Совещание по вопросам, предполагаемым для рассмотрения на 42-ой сессии дагестанского парламента пятого созыва, состоялось сегодня, 7 октября, в Народном Собрании республики под руководством председателя парламента Хизри Шихсаидова, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В начале совещания Хизри Шихсаидов поздравил коллег с прошедшим праздником Курбан-байрам. «Многие съездили в свой родной район, порадовали родных и близких, сходили на кладбище – эти традиции надо поддерживать и передавать своим детям и внукам. На этом держится наш Дагестан. И такие праздники обязательно надо отмечать», – отметил он.  

Далее спикер парламента перешел к обсуждению повестки дня предстоящей сессии, в которую предварительно включено около 15 вопросов. Среди них – проекты Законов РД «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан по взаимодействию с ассоциацией “Совет муниципальных образований Республики Дагестан”»; «Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Дагестан»; «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2015 год для определения социальной доплаты к пенсии» и другие.

Говоря  о проекте Закона РД «Об учете мнения населения городского округа “город Махачкала” Республики Дагестан по вопросу об изменении статуса городского округа “город Махачкала” Республики Дагестан в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением», Хизри Шихсаидов отметил, что этот вопрос широко обсуждается и по нему высказывается много предложений. Он поручил Комитету по местному самоуправлению совместно с представителями фракций и всех заинтересованных сторон еще раз обсудить данный законопроект до принятия его во втором чтении.

«Проект закона об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в республике также требует дополнительной доработки, так как данную сумму необходимо увеличить», – подчеркнул спикер парламента.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов отметил, что реальная возможность повышения прожиточного минимума пенсионера существует, создана рабочая группа, при подготовке законопроекта к принятию во втором чтении будет проведена соответствующая работа в этом направлении.

Выступая по проекту Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Дагестан “О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа”», Мурзадин Авезов отметил, что данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Комитета, существуют три варианта законопроекта. «Чем меньше мы оставляем лазеек для чиновников, тем лучше. Необходимо принять такой вариант, где будет конкретная фиксированная сумма компенсации», –  подчеркнул Хизри Шихсаидов.

На сессии планируется провести «правительственный час» по теме «О работе, проводимой министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан по рациональному использованию недр». Были обсуждены и другие вопросы.

В завершение Хизри Шихсаидов поручил активизировать работу по подготовке и рассмотрению вопросов, предусмотренных примерной программой законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания РД на 2014 год.

Новости раздела