"

Хизри Шихсаидов провел совещание по текущим вопросам работы парламента

Фото:
2242
2 минуты
Председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов провел сегодня, 2 декабря, совещание, на котором были обсуждены предполагаемые вопросы для рассмотрения на 56-ой (декабрьской) сессии, а также текущие вопросы деятельности парламента, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В нем приняли участие члены президиума и ответственные работники Аппарата Народного Собрания РД.

Хизри Шихсаидов коротко проинформировал участников совещания об участии делегации депутатов Народного Собрания РД в праздновании 10-летия парламента Чеченской Республики.

«В мероприятии принял участие Глава республики Рамзан Кадыров. В ходе визита были обсуждены вопросы взаимодействия парламентов двух республик и достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве», – отметил он.

Далее спикер парламента напомнил, что подобное соглашение о сотрудничестве подготовлено и с милли-меджлисом (парламентом) Азербайджанской Республики. Соглашение одобрено Правительством и МИД Российской Федерации.

«В соседней республике проведена земельная и другие реформы, и нам надо перенимать положительный опыт. Соглашение планируется подписать до конца этого года. Предлагаю также рассмотреть возможность заключить соглашения с законодательными органами других Северо-Кавказских субъектов, что будет способствовать укреплению дружеских отношений, обмену опытом и пропаганде нашей республики», – подчеркнул Шихсаидов.

Затем депутаты приступили к обсуждению предполагаемых вопросов повестки дня 56-ой (декабрьской) сессии.

Касаясь проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год», готовящегося к принятию во втором чтении, спикер дагестанского парламента отметил, что это самый важный вопрос сессии и необходимо тщательно его проработать, обсудить в комитетах с приглашением экспертов-специалистов, проанализировать бюджетную обеспеченность городов и районов республики.

Что касается проекта закона «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», отметил Хизри Шихсаидов, принято решение продолжить работу над ним, провести публичные слушания с привлечением всех заинтересованных лиц и широко осветить обсуждение в СМИ, поэтому с его принятием торопиться не следует.

Оживленное обсуждение на совещании состоялось по проекту закона РД «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственных полномочий Республики Дагестан по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

По данному вопросу выступили депутаты Сейфулах Исаков, Фикрет Раджабов, Джапарбег Шамхалов и Махмуд Махмудов.

В повестку дня декабрьской сессии также будет включен ряд законопроектов, которые предстоит привести в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства.

Далее Хизри Шихсаидов положительно отозвался о действенности выступлений депутатов на «разминке» перед началом сессии и рекомендовал активнее использовать форму парламентских запросов.

В завершении спикер парламента напомнил депутатам, что им необходимо чаще встречаться с избирателями, поддерживать и по возможности способствовать решению их проблем, что очень актуально в такое сложное время.

Очередную сессию предполагается провести раньше обычного, 22 декабря, так как муниципальным образованиям, исходя из республиканского бюджета, предстоит принять свои бюджеты и начать финансирование уже с 1 января 2016 года.

Новости раздела