"

Хизри Шихсаидов провел совещание по развитию виноградарства

Фото:
2501
2 минуты
13 января председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание, посвященное вопросам развития виноградарства в Дагестане. На совещании говорили об итогах прошлого года по выполнению Государственной программы «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2013 – 2019 годы».

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр по управлению государственным имуществом Марат Ильясов, заместитель министра сельского хозяйства Гайдар Шуайбов, главы МО ряда районов Дагестана.

В прошлом году производство винограда в республике составило 136,4 тыс. тонн, при этом средняя урожайность составила 85 центнеров с гектара. Наибольших успехов в 2013 году достигли виноградари Дербентского, Каякентского, Магарамкентского и Карабудахкентского районов.

Общая площадь виноградников в Дагестане на начало 2013 года составляла 21 060 га, в том числе в плодоносящем возрасте – 16 552 га. В прошлом году было посажено 1 809 га новых виноградников.

В 2014 году согласно Программе планируется посадка 4 тысяч гектаров виноградников. На виноградарство делается большая ставка как на высокорентабельную отрасль, которая способна создать большое количество рабочих мест в сельской местности.

«Мы должны посадить 20 тысяч гектаров виноградников для того, чтобы удвоить площади, увеличить валовое производство винограда и довести его до 320 тысяч тонн в год. Задачи стоят сложные, но мы должны с ними справиться», – отметил Хизри Шихсаидов.

Главы районов рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются при реализации Программы. Это проблема с поиском саженцев для посадки, вопросы мелиорации земель.

«Что касается мелиорации, то в этом году в бюджете республики под эти цели выделено 163 миллиона рублей. Готовьте документацию, финансирование будет обеспечено в полном объеме. Также на 30 миллионов рублей увеличится финансирование на субсидирование процентной ставки по кредитам для виноградарческих хозяйств», – обратился к главам виноградарческих районов республики Хизри Шихсаидов.

Проанализировав проделанную работу, спикер дагестанского парламента призвал глав МО больше работать в данном направлении, так как виноградарство – это важная часть экономики Дагестана.

Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела