"

Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание по текущим вопросам деятельности парламента

Фото:
2493
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел сегодня, 2 июня, рабочее совещание по текущим вопросам деятельности парламента, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного Собрания республики.

В его работе приняли участие члены президиума Народного Собрания РД и ответственные работники Аппарата НС РД.

В начале совещания председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов поздравил депутата Хазали Мисиева с днем рождения. Указом Главы Дагестана за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу он награжден Почетной грамотой Республики Дагестан.

Далее Хизри Шихсаидов обсудил с депутатами итоги прошедшей пятьдесят первой (майской) сессии Народного Собрания РД. Он отметил актуальность вопросов, поднятых в выступлениях представителей фракций. В частности, это проблема обеспечения лечебных учреждений республики лекарствами. Другим важным вопросом, рассмотренным на сессии, была поддержка малого и среднего предпринимательства. «Если кто-то сворачивает свой бизнес или снимается с налогового учета, то необходимо разобраться, в чем тут причины», – отметил Хизри Шихсаидов.

Спикер парламента поручил создать депутатские группы с привлечением в них представителей министерств и ведомств, независимых экспертов, самих заявителей и журналистов, которые с выездом на место будут рассматривать эти вопросы.

На совещании были затронуты и другие проблемы, волнующие дагестанцев, – это реабилитация детей-инвалидов, перекосы, связанные с кадастровой ценой на землю, а также ситуация с транспортным налогом. По всем этим вопросам председатель Народного Собрания дал соответствующие поручения профильным комитетам парламента.

Затем на совещании были обсуждены предполагаемые вопросы повестки дня пятьдесят второй (июньской) сессии Народного Собрания РД пятого созыва.

На предстоящей сессии в рамках «правительственного часа» планируется заслушать информацию министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусы Мусаева по теме «О соблюдении строительных норм и правил на территории Республики Дагестан».

В обсуждении вопросов совещания приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, заместитель председателя парламента Сейфулах Исаков, депутаты Махмуд Махмудов, Мурзадин Авезов, Джапарбег Шамхалов, Камил Давдиев, Биярслан Изиев.

Новости раздела