"

Хизри Шихсаидов принял участие в заседании коллегии Счетной палаты Дагестана

Фото:
2009
4 минуты
Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов сегодня, 19 мая, принял участие в заседании коллегии Счетной палаты Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов, вице-спикер Махмуд Махмудов, председатели комитетов парламента Сейфулах Исаков и Муса Мащилиев, депутаты.

Первым коллегия рассмотрела вопрос о результатах проверки Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества РД за 2016 год.

Аудитор Счетной палаты Темирлан Расулов в своем докладе отметил, что в Программе приватизации на 2016 год была предусмотрена продажа 7 объектов недвижимости. Однако проверка показала, что в 2016 году указанные объекты недвижимости не были реализованы. В истекшем году в республиканский бюджет поступили доходы от продажи 2-х объектов недвижимости, не включенных в Прогнозный план приватизации на 2016 год, решение о приватизации которых было принято, но не реализовано в 2015 году, на общую сумму 3 481,8 тыс. рублей. Не реализованы также газораспределительные сети.

Аудитор отметил, что невыполнение Программы приватизации в 2016 году в полном объеме обусловлено несколькими причинами: при составлении программы приватизации планируемые объемы поступлений не были приведены в разрезе объектов приватизации; не проведена инвентаризация объектов недвижимости и их оценка, причем она должна быть не ниже рыночной.

Затем состоялось обсуждение доклада. Спикер парламента обратил внимание на то, что Счетная палата как орган внешнего контроля должна принимать активное участие при составлении плана, выявлять нарушения уже в ходе его составления, а не по итогам года. Он привел пример, когда по инициативе депутатов из плана приватизации был исключен незавершенный учебный корпус гимназии для одаренных детей, необоснованно выставленный на продажу.

Кроме того, озабоченность вызывает и объем незавершенного строительства. Хизри Шихсаидов подчеркнул, что необходимо провести инвентаризацию таких объектов. Если есть в них необходимость – достраивать, если нет – лучше избавляться от долгостроев, некоторые из них были начаты еще в 90-е годы.

В обсуждении вопроса приняли участие Сайгидахмед Ахмедов, Махмуд Махмудов и Сейфулах Исаков. Депутатов интересовало, почему стартовая цена объектов, выставляемых на продажу, в десятки раз ниже рыночной. Кроме того, они предлагали изменить подходы к формированию прогнозного плана; привлекать независимых экспертов; расширить информационное сопровождение продаж, в том числе через  сайты органов исполнительной власти и СМИ, установить общественный контроль за приватизацией государственного имущества.

Коллегия приняла решение направить информацию о результатах проверки Главе Республики Дагестан, а отчет о проделанной работе в Народное Собрание.  

По второму вопросу повестки дня – «О результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества, выделенных ОАО «Корпорация развития Дагестана», также выступил аудитор Счетной палаты Темирлан Расулов.

Корпорация была создана в целях привлечения инвестиций в экономику республики и содействия интенсивному социально-экономическому развитию на основе принципов государственно-частного партнерства.

В целях достижения уставных задач ОАО «Корпорация развития Дагестана» в 2014-2015 годах участвовало в реализации 8 проектов и 3 программ, в рамках которых планировалось привлечь в экономику республики инвестиций на общую сумму 3 446 000,0 тыс. рублей.

Проверка выявила некоторые недочеты в работе акционерного общества, на которые будет указано в рекомендациях.

Хизри Шихсаидов поинтересовался, почему на заседании коллегии не присутствуют министр земельных и имущественных отношений республики и руководитель ОАО «Корпорация развития Дагестана», и порекомендовал приглашать руководителей при обсуждении подобных вопросов.

Коллегия решила проинформировать Главу республики о результатах проверки и подготовить рекомендации Правительству.

Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров выступил с проектом Стратегии деятельности Счетной палаты на 2017-2023 годы, подготовленной в целях повышения эффективности контрольной деятельности и обеспечения конструктивного участия Счетной палаты в социально-экономическом развитии республики.

Участники заседания одобрили и приняли Стратегию.

Председатель регионального парламента в завершение призвал аудиторов быть принципиальными и настойчивыми, проявлять инициативу, работать в тесном контакте с депутатами Народного Собрания, и впредь не принимать при составлении республиканского бюджета программ без детальной росписи бюджетных средств по районам, городам и другим бюджетополучателям.

Спикер парламента подчеркнул, что работу Счетной палаты необходимо поставить на качественно новый уровень, совершенствовать ее, взаимодействовать с гражданским обществом, добиваться прозрачности и справедливости в своей деятельности, пожелал аудиторам дальнейшей плодотворной работы.

Завершилось заседание коллегии приятным событием. За заслуги перед республикой и многолетнюю работу Хизри Шихсаидов вручил Давитбеку Черкесову памятные именные часы Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела