"

Хизри Шихсаидов принял участие в торжественном открытии детского сада в селе Чапаево

Фото:
4376
3 минуты
Сегодня, 16 февраля, в селе Чапаево Новолакского района (в Новострое) состоялось торжественное открытие дошкольного образовательного учреждения «Солнышко». В мероприятии приняла участие представительная делегация из дагестанской столицы во главе со спикером парламента Хизри Шихсаидовым.

В открытии также приняли участие депутаты, представители Минэкономразвития РД, «Дирекции строящихся объектов “Новострой”», подрядной организации, руководство Новолакского района, местные жители.

Глава района Гаджи Айдиев, открывая торжество, подчеркнул, что это первое дошкольное учреждение, которое открывается на территории Новостроя. «Сегодня у нас двойной праздник, так как открываем сразу два социальных объекта. Несколько часов назад состоялось открытие современной школы в Гамиях и вот теперь открываем прекрасный садик, который будет радовать не только местных ребятишек, но и их родителей», – сказал руководитель района.

Он выразил слова благодарности руководству республики за понимание и поддержку в решении вопроса по переселению жителей Новолакского района на новое место жительства. Айдиев отметил, что свидетельством этому служит тот факт, что в декабре минувшего года впервые было подписано постановление Правительства РД «Об опережающем развитии Республики Дагестан», где отдельно обозначен вопрос завершения процесса переселения новолакцев в Новострой. «Это означает, что наш вопрос решается на уровне руководства страны», – заявил глава района.

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов в свою очередь поздравил всех жителей Новолакского района со столь знаменательным событием, как открытие современного дошкольного образования. «Праздник – это когда заботятся о людях, строятся школы, садики, другие социальные объекты. Сегодня мы еле успеваем ездить в города и районы республики, чтобы открывать различные объекты. Вот забота государства о своих гражданах, которое выделяет средства на строительство объектов для развития образования», – заявил председатель Народного Собрания РД.

При этом он подчеркнул, что пока нельзя расслабляться, так как сегодня в Дагестане более 60 тысяч ребятишек состоят на очереди в детские садики. Он выразил уверенность, что в ближайшие несколько лет в республике удастся построить необходимое количество дошкольных учреждений и до 2018 года полностью снять проблему с ДОУ.

Хизри Шихсаидов сообщил, что руководство республики будет и впредь уделять особое внимание процессу переселения. Спикер парламента выразил благодарность всем, кто был задействован в строительстве детского садика, поблагодарил жителей с. Чапаево за терпение и понимание.

Не обошлось и без подарков. Председатель дагестанского парламента вручил дошколятам музыкальный центр.

Руководитель «Дирекции строящихся объектов “Новострой”» Сани Мандиев в своем выступлении отметили, что благодаря новому детскому садику удалось не только устроить на обучение 140 ребятишек, но и «разгрузить» столько же матерей, которые теперь могут при желании выйти на работу или заняться другими своими делами. Кроме того, это еще и дополнительно 65 рабочих мест для местных жителей.

Он сообщил, что данный объект строился в течение пяти месяцев. За этот короткий период  удалось построить прекрасное современное здание садика, провести большую работу по облагораживанию прилегающей территории, построить беседки для ребятишек, игровые площадки и т.д.

После торжественного разрезания красной ленточки высокие гости осмотрели здание дошкольного учреждения.

В садике предусмотрены для обучения 8 групп, две ясельные – по 15 детишек, 4 группы дошкольного возраста – по 20 человек и 2 группы дошкольного возраста круглосуточного пребывания.

В состав групповой ячейки вошли раздевальная, игровая комната, спальня, буфет, туалет. На первом этаже располагается медицинский блок, пищеблок и прачечная, на втором – 4 групповые ячейки дошкольного возраста, музыкальный и физкультурный залы и зал для живописи. А во дворе детского сада располагаются 8 беседок с игровыми площадками, территория благоустроена и озеленена.

Стоит отметить, что здесь созданы все условия для успешного и комфортного воспитательно-образовательного процесса, садик построен и оборудован по современному проекту и отвечает всем предъявляемым требованиям. На строительство объекта было выделено около 85 млн рублей, из которых средства федерального бюджета составили около 68 млн рублей.

Новости раздела