"

Хизри Шихсаидов принял участие в Форуме Собрания депутатов города Каспийска

Фото:
1678
3 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов принял участие в Форуме Собрания депутатов городского округа «город Каспийск», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Открыл мероприятие глава города Каспийска Магомед Абдуллаев, который проинформировал о работе и структуре Собрания депутатов. Представительный орган города Каспийска приступил к работе в новом составе в сентябре 2015 года.

В числе 25 депутатов – пять женщин и пять молодых людей до 35 лет, девяти депутатам горожане вновь оказали доверие. При городском Собрании работает Молодежный парламент. Депутаты принимают активное участие в решении всех вопросов, касающихся города, отметил он.

Затем председатель территориальной избирательной комиссии города Лина Перцева в своем докладе рассказала об особенностях избирательной кампании 2016 года.

Спикер дагестанского парламента в своем выступлении отметил, что на Республиканском депутатском форуме было принято решение о проведении аналогичных мероприятий в городах и районах республики. Стоит задача – активизировать работу всего девятитысячного депутатского корпуса для решения стоящих перед республикой задач.

«Каспийск выгодно отличается и внешним обликом, и активностью горожан, – подчеркнул Хизри Шихсаидов. – Перед началом форума я объехал город, побывал на городском рынке и пообщался с людьми, которые в целом положительно отозвались о своем руководстве. Город ухожен, сажаются деревья, строятся скверы. Это говорит о том, что городская власть работает. Однако не следует забывать, что от депутатов многое зависит. Нет ни одного вопроса, к которому они не были бы причастны. Будь то жилищно- коммунальные услуги, детские сады, благоустройство города или сборы налогов. Депутат первым должен откликаться на проблемы избирателей», –подчеркнул он.

Председатель республиканского парламента далее остановился на направлениях работы Собрания депутатов, на которые следует обратить внимание.

Прежде всего – это формирование бюджета и контроль за его исполнением. Необходимо привлекать для этой работы специалистов-экспертов, вникать в детали и вносить свои предложения.

Следующий вопрос – привлечение частного капитала для решения насущных вопросов города: строительство детских садов и школ, создание новых рабочих мест.

Кроме того, нужно использовать потенциал Молодежного парламента, общественных организаций, шире освещать в СМИ проводимую депутатами работу.

Хизри Шихсаидов призвал депутатов быть полезными избирателям, изменить саму систему работы, не только замечать недостатки, вскрывать их, но и вносить свои предложения для их решения, а если понадобится, Народное Собрание РД окажет им необходимую методическую помощь, организует учебу.

Затем состоялся обмен мнениями. Депутаты городского Собрания говорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться: при бурном строительстве жилья часто оно сдается без необходимой инфраструктуры, которую город не в состоянии строить самостоятельно, не на должном уровне работают ТСЖ и стоит вопрос об их укрупнении, в городе образовалась большая задолженность по субсидиям и другие вопросы.

Хизри Шихсаидов в свою очередь предложил приглашать на заседания руководителей предприятий и организаций, заслушивать их. Ставить перед ними определенные задачи. Он также поручил выяснить ситуацию с задолженностью по субсидиям.

В завершение он пожелал депутатскому корпусу и исполнительной власти города совместно более активно и оперативно решать вопросы избирателей.



Новости раздела