"

Хизри Шихсаидов: «Мы все должны объединиться против терроризма»

Фото:
4949
2 минуты
В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов принял участие в митинге, посвященном памяти погибших в результате теракта в городе Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе республиканского парламента.

15 лет назад, 4 сентября 1999 года, террористами был взорван жилой дом в городе Буйнакске. Погибло 62 человека, в том числе и дети.

На месте взорванного дома буйнакцы разбили сквер и установили монумент в память о погибших: на черном мраморе высечены их имена. Зияющие окна соседнего дома до сих пор молчаливо свидетельствуют о страшной трагедии.
Собравшиеся на митинг жители города принесли цветы. Многие из них потеряли здесь родных и близких. Звучала печальная музыка, волонтеры раздавали ленточки с символикой России и Дагестана.

Митинг открыл глава МО «Город Буйнакск» Гусейн Гамзатов, который отметил, что трагедия сплотила буйнакцев, которые в 1999 году тысячами записались в ополчение перед лицом нависшей угрозы над республикой. Он поблагодарил руководство Дагестана за помощь в ликвидации последствий теракта и выразил надежду на то, что ничто подобное больше не повторится.
Затем слово было предоставлено председателю Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидову.

Спикер парламента поприветствовал жителей Буйнакска и отметил, что теракт стал большой трагедией для всех нас. Призвал быть бдительными, стоять на страже общественного порядка, не быть равнодушными к положительным переменам, происходящим в республике, принимать активное участие в их реализации, хранить мир и способствовать расцвету родного края.

«Мы должны поддержать объявленный Главой республики Рамазаном Абдулатиповым курс на обновление, очищение республики. Во власть будут идти чистые, честные люди, которые будут заботиться о каждом из вас и наводить порядок. Это благоустройство, это создание рабочих мест и подъем экономики. И каждый из нас должен ответственно, с отдачей работать на своем месте. Вместе с тем мы должны помнить уроки 1999 года и объединиться против такого зла, как терроризм, и не позволить повторения подобных трагедий. Желаю вам благополучия и мира», – подчеркнул он.

Далее на митинге выступили директор республиканского педагогического колледжа имени Р. Гамзатова Батырхан Омаров, директор Буйнакской СОШ №2 Патимат Зулаева и Алыпкач Бамматов, потерявший во время теракта семью из пяти человек.

Под звук метронома прозвучали имена погибших, минутой молчания участники митинга почтили их память. Затем состоялось возложение цветов к памятнику жертвам теракта.

Новости раздела