"

Хизри Шихсаидов: «Единство – это основная движущая сила любого общества»

Фото:
3449
5 минут
«Единство – это основная движущая сила любого общества, в том числе дагестанского и российского», - заявил сегодня спикер парламента республики Хизри Шихсаидов, выступая на торжественном митинге по случаю общереспубликанского субботника.

Напомним, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова повсеместно в республике сегодня проходят масштабные субботники.

Спикер парламента, его заместители, депутаты, активисты  дагестанского отделения политической партии «Единая Россия», преподаватели и студенты Дагестанского государственного технического университета, а также простые жители сегодня приняли участие в мероприятии по облагораживанию территории парка Победы в Махачкале.

Перед началом работ прошел торжественный митинг, в котором приняли участие несколько сот человек. Открыл его и вел его ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Он рассказал собравшимся, что это уже третий за месяц субботник, который проводится совместными усилиями вуза и Дагестанского регионального отделения «Единой России».
«Чистота должна быть во всем, - подчеркнул ректор вуза, - чисто должно быть в нашем парке, где отдыхают студенты, горожане».

В ходе своего выступления Исмаилов также коснулся политического курса страны и республики. «Мы поддерживаем политику, которую проводит Президент нашей страны В.Путин. По социологическим опросам, его рейтинг сегодня составляет более 70 %, - заявил он. – Также хочется отметить, что сегодня в республике успешно проводятся социально-экономические преобразования, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния народа, укрепление межнационального согласия и стабильности».

Он сообщил, что 10 приоритетных проектов, которые успешно реализуются в республике – это детище Главы республики. Исмаилов призвал всех дагестанцев сделать все зависящее от каждого, чтобы Дагестан процветал.

Несколько слов о проводимом мероприятии и о происходящих в республике преобразованиях рассказал в своем выступлении и вице-спикер дагестанского парламента Сейфуллах Исаков.

«Сегодня проводится большая акция – общереспубликанский субботник. Она  проходит по инициативе общественных авторитетных  деятелей  нашей республики. Они предложили провести всеобщий республиканский субботник в ответ на некоторые проявления определенных сил, которые пытаются раскачивать ситуацию в республике. Инициатива была одобрена Главой РД. И сегодня мы видим прекрасную организацию экологической акции: как один вся республика вышла на субботник».

В дополнение к этому вице-спикер коротко рассказал о происходящих в республике преобразованиях. «В настоящее время, как уже было отмечено, 10 приоритетных проектов развития РД, разработанных Главой республики уже дают свои плоды. Так, за 2013 год рост товаров и услуг составил порядка 12%, индекс промышленного производства отмечен на уровне 137%, в сельском хозяйстве идет рост объема производства на более чем 6%. В прошлом году были введены в эксплуатацию 32 садика и 30 школ, огромное количество социально-бытовых объектов».

Затем выступил и.о. заместителя главы столичной администрации Хаким Ашиков. Он отметил, что в республике происходят позитивные преобразования. «Благодаря курсу, заданному Главой республики и руководством города, мы добьемся хороших результатов».

Руководитель исполкома партии «Единая Россия» Уллубий Эрболатов в своем выступлении поздравил всех с сегодняшним праздником чистоты.

«Буквально месяц назад я был в этом парке, видел, в каком неприглядном состоянии он находился. За короткий период времени  региональным  исполком партии при поддержке ДТГУ наведен в парке порядок. Точно такой же порядок каждый из нас должен провести у себя дома, в своем дворе, на своей улице. Именно тогда наша столица станет прекрасной.
  
Никто не сможет посеять вражду между народами нашей страны, мы всегда будем едины». Именно от вас, молодежи, зависит, каким будет наша республика в будущем. Единая Россия – Единый Дагестан. Пока мы едины – мы непобедимы» – заявил в заключении Эрболатов.

Завершил торжественный митинг спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. В  своем выступлении он отметил, что появилась сегодня возможность привести в порядок парки, улицы, скверы города. «Это ваш парк, где вы встречаетесь, общаетесь.  Поэтому принимайте активное участие в его обустройстве, облагораживании. Город Махачкала – тоже наш дом. И каждый должен наводить здесь порядок, не надеясь на кого-то. Вы - молодые люди, вам здесь жить. Поэтому берите все в свои руки».
Он выразил надежду на плодотворную и активную работу.  

В завершении официальной части выступил танцевальный коллектив ДТГУ, лауреат всероссийских и международных конкурсов – ансамбль «Вершины Кавказа».

Затем, в ходе состоявшего субботника были окопаны и побелены деревья, собран и вывезен мусор. Завсегдатаи парка, женщины с детьми и ветераны благодарили  организаторов за заботу и проделанную работу, просили отремонтировать памятник и построить беседку для шахматистов.

Глава  парламента Хизри Шихсаидов  в сопровождении и.о. заместителя мэра Махачкалы  Хакима Ашикова прошел и по улице имени Гагарина, побеседовал с работниками, расположенных здесь магазинов и салонов, строительных площадок и других объектов, отметил, что не везде сделана уборка. Обратил внимание  на то, что следить за порядком на своей территории входит  в обязанность участковых и местной администрации.

В день Вседагестанского субботника повсеместно в республике приняли активное участие и другие организации и ведомства. Однако некоторые из них, видимо, отложили наведение порядка возле своих учреждений на потом. Так, неприятно удивило то, что  на прилегающей к министерству здравоохранения территории мусор не был убран, а его работники в субботнике не участвовали.

Новости раздела