"

Хазали Мисиев: «Парламент Дагестана пятого созыва принял свыше полусотни законов по аграрной тематике»

Фото:
1345
2 минуты
Региональный парламент пятого созыва принял 53 закона по аграрной тематике, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Хазали Мисиев.

Говоря о деятельности Народного Собрания РД, Мисиев отметил, что за созыв состоялось 63 заседания сессии, на которых было принято 580 законов и 577 постановлений.

«Дагестан является аграрной республикой и одним из ключевых регионов-сельхозпроизводителей нашей страны. В структуре нашей экономики аграрии занимают значительный удельный вес: у нас развито виноградарство, садоводство, животноводство, растениеводство. Именно поэтому парламентарии региона уделяли приоритетное значение законопроектам аграрной направленности.

Так, принятый в 2011 году Закон Республики Дагестан «Об утверждении республиканской целевой программы “Развитие садоводства в Республике Дагестан на 2011-2016 годы”» повлиял на существенный рост посадки садов и, соответственно, урожая. Кроме того, закон способствовал созданию дополнительных рабочих мест, обеспечению перерабатывающей промышленности сырьем, а населения – качественной продукцией. Только за последние несколько лет аграрии республики осуществили закладку садов на площади свыше 4 тысяч гектаров, в том числе интенсивных – 535 га.

Также положительную динамику в существенном расширении площадей под виноградники и росте урожая винограда, а также продукции его переработки способствовали Закон Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Дагестан “О винограде и вине”», принятый в 2012 году, и Закон Республики Дагестан «О виноградарстве и производстве винодельческой продукции в Республике Дагестан», принятый в 2015 году. Так, по итогам принятых мер аграрии республики заложили новых кустов винограда на площади свыше 5 тысяч гектаров.

Ко всему прочему был принят закон, направленный на оказание государственной поддержки садоводам, огородникам, дачникам и их некоммерческим объединениям. Поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей способствовал закон, предусматривающий уменьшение отчислений в республиканский бюджет от чистой прибыли государственных унитарных предприятий, основными видами деятельности которых являются производство и переработка сельхозпродукции», – рассказал Мисиев.

Новости раздела