"

Камил Давдиев: «Послание – это некий документ стратегического планирования на ближайшую перспективу»

Фото:
825
2 минуты
«Послание – это некий документ стратегического планирования на ближайшую перспективу, определяет основные пути развития нашего государства», – заявил заместитель председателя НС РД, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев, комментируя Послание Президента России Федеральному Собранию, озвученное вчера, 1 декабря.

Глава государства отметил, что российский народ, несмотря на все экономические и другие сложности, объединился вокруг таких ценностей, как справедливость, патриотизм. Это говорит о том, что народ готов совместно решать все проблемы.

Президент выделил три стратегических направления развития.

Первое – это социальный блок. Если взять сферу здравоохранения, было отмечено, что в последние годы произошли значительные позитивные изменения в нашей стране: в пятнадцать раз увеличилось число оказанных населению высокотехнологических услуг. Врачам создадут условия для повышения квалификации, при медицинских вузах будут созданы специальные центры для переподготовки кадров. В стране построены 34 перинатальных центра, один из них в декабре будет сдан в нашей республике. И работа в этом направлении будет продолжена.

В сфере образования было подчеркнуто, что особое внимание надо уделять не только обучению, но и воспитанию подрастающего поколения. И очень важно создать для детей условия для развития их способностей.

Второе направление – экономический блок. Президент подчеркнул, что экономический спад остановился и наблюдается постепенный динамический рост производства. Перед Правительством поставлена задача к маю месяцу разработать план стратегического развития страны. Причем необходимо делать упор на современные, цифровые технологии, создавать специальные научные центры для работы в этом направлении, и в 2025 году наша страна должна стать одной из высокоразвитых стран.

Хотелось бы отметить, что особое внимание Глава государства уделил взаимодействию исполнительной власти с общественностью. На благоустройство городов регионам будет выделено 20 миллиардов рублей, которые они могут потратить на первоочередные нужды, но при этом согласовывать свои действия с общественностью. Но и спрос с местной власти также будет соответствующий».

Новости раздела