"

Итоги выборов в Государственную Думу России подвели в Дагестане

Фото:
5041
2 минуты
Избирательная комиссия РД подвела итоги выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» член регионального Избиркома Самир Абдулхаликов.

«По итогам голосования, по Северному избирательному одномандатному округу №10 явка составила 89,45 процента, где Умахан Умаханов получил относительное большинство голосов (67,5 процента) среди всех кандидатов, выдвинутых по данном одномандатному округу. И, решением Избирательной комиссии, он является избранным депутатом в Государственную Думу России», – сказал он.

Отметим, что по данному округу второе место по количеству голосов занял Залимхан Валиев, который набрал более 7 процентов голосов избирателей.

Что касается итогов голосования по партийным спискам по округу, то здесь «Единая Россия» набрала 87,63 процента, на втором месте Коммунистическая партия Российской Федерации – 5,24 процента, а «Справедливая Россия» набрала 2,72 процента. Все остальные партии набрали менее одного процента голосов.

«По выборам по Центральному одномандатному избирательному округу №11 явка составила 89,96 процента. По итогам голосования Абдулгамид Эмиргамзаев избран депутатом Государственной Думы РФ, набрав 88,86 процента голосов. На втором месте по количеству голосов – Махмуд Махмудов.

Если говорить о  политических партиях, то и здесь “Единая Россия” набрала 89,39 процента голосов избирателей, КПРФ – 5,77 процента, “Справедливая Россия” – 1,81 процента голосов. Все остальные политические партии по этому округу набрали менее одного процента голосов избирателей», – сообщил Абдулхаликов.

Говоря об итогах голосования по Южному избирательному округу №12, Самир Абдулхаликов рассказал, что здесь явка составила 85,11 процента. По результатам выборов депутатом Госдумы избран Абдулмажид Маграмов, который набрал 68,71 процента голосов от общего количества. На втором месте по количеству голосов (26,87 процента) Абусупьян Хархаров.

Результаты выборов по партийным спискам по округу показывают, что «Единая Россия» в округе набрала 89,56 процента, Коммунистическая партия Российской Федерации – 5 процентов ровно, а «Справедливая Россия» набрала 2,15 процента. Оставшиеся партии набрали менее одного процента голосов.

В итоге, по словам Абдулхаликова, партия «Единая Россия» на выборах в Госдуму в Дагестане набрала 88,86 процента.

Напомним, количество депутатов от Дагестана в Государственную Думу ФС РФ по спискам зависит от числа выданных мандатов по итогам выборов по всей России.

«На данный момент идет обработка протоколов по Народному Собранию Республики Дагестан. Ближайшие сведения мы ожидаем уже к обеду. По предварительным данным,  на выборах в региональный парламент лидирует “Единая Россия”, а второе и третье места делят между собой “Справедливая Россия” и Коммунистическая партия Российской Федерации.

Все остальные партии, по предварительным данным, не проходят 5-процентный порог, необходимый для замещения депутатских мандатов», – подчеркнул  представитель Избиркома Дагестана.

Новости раздела