"

Итоги прошедших выборов подвели на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия»

Фото:
1892
3 минуты
На прошедшем накануне, 22 сентября, заседании регионального политического совета партии «Единая Россия» подвели итоги прошедших в минувшие выходные выборов депутатов Госдумы и Народного Собрания РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе партии.

Открыл и вел заседание секретарь Дагестанского отделения партии Хизри Шихсаидов. Он выступил с докладом «Об итогах избирательной кампании «Осень - 2016» в Единый день голосования 18 сентября 2016 года в РД».

«В Республике Дагестан в Единый день голосования было открыто 1 тыс. 915 избирательных участков. Явка составила почти 89 процентов. На выборах в Государственную Думу в нашей республике 88,9 процента избирателей отдали нам свои голоса.  Это более 1 млн 294 тыс. голосов, отданных за партию, что может обеспечить шесть депутатов от республики по федеральному списку в Государственной Думе и три – по одномандатным округам. Итого Дагестан в Госдуме могут представлять 9 депутатов.

В целом по стране “Единая Россия” набрала более 54 процента голосов избирателей по федеральному списку, в итоге получив 343 места в Государственной Думе», – отметил Хизри Шихсаидов.

Говоря об итогах выборов в парламент республики, лидер дагестанских единороссов сообщил, что региональное отделение партии «Единая Россия» получило более 75 процентов голосов, «Справедливая Россия» – 10,45 процента, ДРО «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 9,14 процента. Остальные партии набрали менее 5 процентов голосов.  

«В новом созыве Народного Собрания будут представлены три политические партии. Депутатские мандаты между ними распределились следующим образом: “Единая Россия” получила 72 мандата, “Справедливая Россия” – 10, КПРФ – 8.

В Единый день голосования прошли выборы и в органы местного самоуправления в 15 муниципалитетах республики. В 82 сельских поселениях избрались депутаты представительных органов и 1 глава сельского поселения. Из 786 мандатов по итогам выборов 501 мандат получили представители партии “Единая Россия”, что составило 76,3 процента», – отметил Хизри Шихсаидов, добавив, что выборы в республике для партии «Единая Россия» прошли успешно благодаря серьезной предвыборной работе.

Он особо отметил, что на этих выборах руку на пульсе держал Глава республики Рамазан Абдулатипов, который был в списках от региональной группы в Государственную Думу и в Народное Собрание РД под первыми номерами. Его усилия, по словам Шихсаидова, тоже значительно помогли партии добиться таких результатов.
В завершение выступления секретарь регионального отделения партии поблагодарил своих заместителей, всех членов политсовета за активную работу. «Многие из вас выезжали в районы, встречались с людьми, старались решать вопросы, которые поднимались на встречах. Что-то удавалось сделать, что-то нет. Впереди есть время, и мы все свои обещания, которые были даны на встречах с избирателями, обязаны выполнить», – отметил он, обращаясь к присутствующим.

В ходе заседания политсовет принял решение о создании фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Народном Собрании РД шестого созыва.
Хизри Шихсаидов подчеркнул, что обновление регионального парламента составляет более 50 процентов.

«Мы сократили количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Если раньше их было 40, то в новом составе – 28. Также сокращено количество комитетов. Было 12, будет 8.  Поэтому важно серьезно подойти к подбору кандидатов на должности председателей комитетов. Это должны быть активные, работоспособные люди, которые будут примером для остальных депутатов. От активности депутатов будет зависеть качество работы парламента в целом», – сказал секретарь ДРО партии.

Члены политсовета также приняли решение предложить президиуму генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» для рассмотрения кандидатуру депутата Народного Собрания региона шестого созыва Сулеймана Керимова на должность члена Совета Федерации ФС РФ.

Далее состоялось заседание президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».

Новости раздела