"

Исполнение республиканского бюджета за 2015 год обсудили в Народном Собрании РД

Фото:
2074
4 минуты
Сегодня, 7 июня, на заседании Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам были обсуждены проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2015 год» и другие вопросы, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.  В его работе принял участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

В работе комитета приняли участие депутаты Народного Собрания РД, министр финансов РД Билал Джахбаров и его первый заместитель Темирлан Расулов, аудитор Счетной палаты РД Али Исламов, представители министерства экономики и территориального развития, прокуратуры РД, администрации Махачкалы, Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», Общественной палаты РД. Вел заседание председатель комитета Назим Апаев.

Говоря о проекте закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2015 год», министр финансов РД Билал Джахбаров отметил, что отчетный финансовый год был сложным при формировании и напряженным при исполнении.

«Доходы республиканского бюджета в целом были исполнены в размере 84 млрд 119 млн рублей, или 92,8% к плановым назначениям. Расходы республиканского бюджета были утверждены в объеме 95 млрд 260 млн рублей, фактически исполнено на 87 млрд 440 млн рублей», – указал Билал Джахбаров.

Подводя итоги исполнения бюджета, он отметил, что дефицит составил 3 млрд 321 млн рублей при утвержденном его размере в 4 млрд 608 млн рублей или снижен на 1 млрд 287 млн рублей.

Далее о финансировании Республиканской инвестиционной программы в 2015 году рассказал начальник Управления инвестиций в инфраструктуру министерства экономики и территориального развития РД Ибрагим Багдуев.

С заключением Счетной палаты на проект закона об исполнении бюджета выступил ее аудитор Али Исламов.

Затем со своими вопросами и замечаниями выступили депутаты Назим Апаев, Ахмед Изилов, Биярслан Изиев. В частности, их интересовало, на каких основаниях в Республиканскую инвестиционную программу в прошлом году было включено финансирование новых объектов, когда есть незавершенные, почему не поддерживаются конкретные предложения депутатов о строительстве тех или иных объектов.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов поручил Комитету по бюджету, финансам и налогам создать рабочую группу из числа депутатов и других заинтересованных сторон для изучения вопроса с положением дел по объектам социальной инфраструктуры, строительство которых приостановлено, и выделением в 2015 году средств из республиканского бюджета на строительство новых объектов.

«Необходимо прекратить такую практику, когда включаются в бюджет новые объекты, распыляются средства, создаются долгострои и никакой отдачи от этих объектов нет: не создаются рабочие места, ничего не производится. Для экономики республики никакой пользы от этого нет. Поэтому необходимо в этом разобраться», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Следующим был рассмотрен проект закона «О порядке определения объемов окружных фондов финансовой поддержки внутригородских районов и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов из бюджетов городских округов с внутригородским делением Республики Дагестан», внесенный в порядке законодательной инициативы Собранием депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

Заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков, представляя проект закона, отметил, что он подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, согласно которому распределение дотаций из городского бюджета внутригородским районам производится из окружного фонда финансовой поддержки, устанавливаемого законом субъекта Российской Федерации. «Принятие данного проекта закона позволит обеспечить равномерное и справедливое распределение дотаций между внутригородскими районами», – подчеркнул он.

Со своими предложениями к законопроекту выступила старший помощник прокурора РД Дина Гусейнова.

Было решено доработать законопроект с учетом высказанных замечаний.

Говоря о проекте закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан “Об утверждении источников доходов местных бюджетов внутригородских районов городских округов с внутригородским делением Республики Дагестан”», Назим Апаев подчеркнул, что он также внесен Собранием депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и подготовлен в соответствии с Бюджетным кодексом. В частности, неналоговые доходы от штрафов и иных сумм принудительного изъятия, подлежащие зачислению в бюджет городского округа с внутригородским делением, остаются в бюджетах внутригородских районов.

По итогам заседания было принято решение предложить обсужденные проекты законов на рассмотрение президиума для дальнейшего включения их в повестку дня 63-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Новости раздела