"

Ильяс Умаханов: «Страны БРИКС способны выработать справедливую альтернативу модели «однополярного мира»»

Фото:
1031
4 минуты
Страны БРИКС способны выработать устремленную в будущее справедливую альтернативу модели «однополярного мира», заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, выступая на встрече председателей и их заместителей палат парламентов стран БРИКС. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе СФ РД.

«За последние годы многое было сделано для реального наращивания взаимодействия между членами БРИКС в экономике, в гуманитарной и культурной сферах, в технологической и научной кооперации. Важным шагом в области финансово-экономического взаимодействия стало создание Делового совета БРИКС, Нового банка развития и Пула валютных резервов – 200 миллиардов долларов, который будет еще наращиваться», – сказал заместитель председателя Совета Федерации.  

Ильяс Умаханов подчеркнул, что в рамках Стратегии экономического партнерства БРИКС намечен целый ряд масштабных совместных проектов в энергетике, переработке ресурсов, агропромышленном комплексе, в сфере коммуникационных технологий.

При поддержке Нового банка развития в странах БРИКС планируется реализация проектов по внедрению современных «зеленых технологий», развитию энергетики, основанной на возобновляемых источниках. «Например, в России ,в Республике Карелия 11 октября дан старт строительству гидроэлектростанций – Белопорожских ГЭС – первого российского проекта Нового банка развития. Это позволяет обеспечить динамичное экономическое развитие в сочетании с сохранением окружающей среды», – отметил он.

В части международных программ российская помощь развитию неизменно направлена на решение насущных проблем, с которыми сталкиваются нуждающиеся страны, отметил сенатор. За последнюю четверть века Россией списано почти 140 миллиардов долларов долгов 23 развивающимся странам Азии, Африки, Центральной Америки.  «Ключевой задачей нашей политики в сфере содействия международному развитию на глобальном уровне является ликвидация бедности. Объемы нашей помощи развитию неуклонно увеличиваются. В прошлом году они возросли более чем на 30 процентов и составили по методологии ОЭСР 1 миллиард 160 миллионов долларов. При этом мы не пытаемся учить партнеров, как им строить свою жизнь, не навязываем политические модели и ценности», – рассказал Умаханов.

Россия приветствует усилия партнеров по БРИКС, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества по линии Юг-Юг, в том числе на площадках ООН, отметил сенатор, добавив, что важно, чтобы к этой работе активно подключалась законодательная власть в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества.  «Возможны разные форматы участия парламентариев в решении стоящих перед нашим объединением задач. Например, это может быть не только обмен опытом, но и гармонизация национальных законодательств, разработка общих стандартов и нормативов, продвижение совместных инициатив, в том числе в рамках Межпарламентского союза», – подчеркнул Ильяс Умаханов.

«Мы готовы поддержать подобные инициативы наших коллег из индийского парламента и других парламентов БРИКС, а также высоко оцениваем итоги встречи женщин-парламентариев стран БРИКС в Джайпуре.

Со своей стороны мы активно используем для продвижения целей устойчивого развития Межпарламентскую Ассамблею СНГ, где готовятся два концептуальных проекта в сфере устойчивого и безопасного развития, а всего за последние годы было принято почти пятьсот модельных законодательных актов и других документов по экономическому развитию», – сказал парламентарий.

Он отметил, что в РФ действует межведомственная рабочая группа при Администрации Президента России по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. В ее состав входят представители обеих палат парламента, органов исполнительной власти, бизнеса и научно-экспертного сообщества. Совет Федерации, со своей стороны, провел парламентские слушания  «Повестка дня ООН в области развития на период после 2015 года: практические аспекты реализации».

Кроме этого, под эгидой Совета Федерации эти же вопросы регулярно обсуждаются в рамках Невского международного экологического конгресса и Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», – сообщил Ильяс Умаханов и пригласил присутствующих принять участие в VIII Невском международном экологическом конгрессе, который состоится в 2017 году в Санкт-Петербурге.  

«Полагаю, что именно страны БРИКС способны внести определяющий вклад в достижение целей устойчивого развития, выработать устремленную в будущее справедливую альтернативу модели «однополярного мира». Эта альтернатива, как мы убеждены, будет основана на принципах равноправия, верховенства международного права, уважения культурного и цивилизационного многообразия. Без этого не может быть решена ни одна крупная мировая проблема, будь то терроризм, социальное неравенство или деградация окружающей среды», – заключил Ильяс Умаханов.

Новости раздела