"

Гамидулах Магомедов: «Государство полностью выполнит свои обязательства перед пенсионерами»

Фото:
1528
1 минута
Государство полностью выполнит свои обязательства перед пенсионерами по индексации, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» депутат Народного Собрания РД, директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А. Тахо-Годи Гамидулах Магомедов.

Напомним, на прошедшем совещании кабинета министров страны было принято решение о замене второй индексации пенсий в 2016 году разовой выплатой в размере 5 тыс. рублей.

Гамидулах Магомедов отметил, что каждый работающий и неработающий пенсионер получит эти средства в январе 2017 года.

«На эти цели по стране потребуется более 200 млрд рублей. Только по Дагестану, где более 600 тыс. пенсионеров, для единовременной выплаты необходимо более трех миллиардов рублей», - сказал он, добавив, что, к примеру, только по Сулейман-Стальскому району потребуется около 68 млн рублей.

Магомедов обратил внимание на то, что  выплаты производятся в тяжелейших финансовых условиях, когда страна фактически не располагает финансовыми ресурсами для проведения индексации в обычном формате с учетом роста потребительской корзины пенсионеров.

«Как известно, в феврале 2016 года была проведена индексация пенсии на 4 процента, хотя инфляция составляла за 2015 год  12,9 процента. Единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей покрывает эти 12,9 процента», - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что компенсация в феврале 2016 года распространялась лишь на работающих пенсионеров, а единовременная выплата коснется около 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

«Таким образом государство полностью выполняет свои обязательства перед пенсионерами. Что касается следующего года, то индексация пенсий будет проведена в обычном формате с первого января 2017 года, и на эти цели в проекте бюджета России на следующий год будет заложено 270 млрд рублей», - заключил депутат.

Новости раздела