"

Гаджимет Сафаралиев: «Съезд партии “Единая Россия” позволит определить ответы на вызовы времени»

Фото:
2777
3 минуты
XV Съезд «Единой России» позволит определить ответы на вызовы настоящего времени, заявил сегодня, 5 февраля, в рамках дискуссионной площадки «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий», председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, руководитель Межрегионального координационного совета партии по Кавказскому региону Гаджимет Сафаралиев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» парламентарий рассказал, что выбранная им дискуссионная площадка связана непосредственно с межнациональными отношениями, культурой, формированием общероссийской идентичности. «Большинство делегатов от нашей республики посетили данную площадку, потому как Дагестан с исторических времен называли лабораторией межнациональных отношений. Дагестанцам близки вопросы, связанные с патриотическим воспитанием, межнациональным, межконфессиональным взаимодействием, диалогом культур», – объяснил он.

Отметим, что в рамках Съезда действуют 10 дискуссионных площадок. Среди них: «Обсуждение Положения о проведении предварительного голосования», «Здоровье», «Образование и наука», «Бюджетная и налоговая политика», «Промышленная политика», «Социальная политика», «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе», «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Развитие транспортной инфраструктуры» и «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий».

Эти темы, по словам депутата, важны для консолидации российского общества: «Партия определила ориентиры, по которым стоит развиваться, и организованные площадки позволят определить ответы на те вызовы времени, которые сейчас существуют. Партии очень важно мнение общества о том, правильно ли она работает, о том, в каких направлениях стоит прилагать большие усилия».

Парламентарий отметил, что об этом расскажет завтра, в ходе пленарного заседания и председатель партии «Единая Россия», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Обсуждаемые направления будут изучены и обобщены, а некоторые из них станут частью партийной программы на следующие 5 лет, которую примут в рамках второй части Съезда в июне текущего года», – подчеркнул Сафаралиев.

Депутат Госдумы также рассказал, что в рамках Съезда состоится утверждение Положения о проведении предварительного партийного голосования, в котором могут участвовать как члены партии, так и беспартийные граждане.

Говоря о предстоящих выборах в Народное Собрание РД, Сафаралиев заявил, что предварительное партийное голосование позволит определить достойных кандидатов в депутаты дагестанского парламента. «В 36 регионах России в этом году будут проходить выборы в законодательные собрания субъектов одновременно с выборами в Госдуму. Я думаю, что на этих выборах народ выскажется именно за кандидатов, показавших себя на предварительном партийном голосовании в мае. В итоге это будут депутаты, избранные самим народом, а не предложенные со стороны. От этого Народное Собрание нашей республики станет только сильнее, легитимнее и более открыто», – добавил Гаджимет Сафаралиев.

В свою очередь заместитель председателя дагестанского парламента, заместитель секретаря ДРО партии Сейфулах Исаков, принявший участие в дискуссионной площадке «Обсуждение Положения о проведении предварительного голосования» рассказал, что с 10 февраля граждане, желающие принять участие в предварительном партийном голосовании, смогут подать соответствующую заявку. «Основными требованиями к кандидатам являются: достижение 21-летнего возраста, отсутствие судимости и отсутствие ряда других ограничений, предусмотренных федеральным законодательством. Прием заявлений завершится 5 апреля», – сказал депутат.

По его словам, предварительное партийное голосование носит рейтинговый характер. И избиратель может проголосовать, по своему желанию, за одного или нескольких кандидатов.

Он рассказал, что по итогам Съезда будет сформирован Федеральный организационный комитет, которому предстоит принять пошаговую инструкцию предварительного голосования – регламент. «В течение 5 последующих дней в субъектах также будут созданы Региональные организационные комитеты, которые будут утверждать счетные комиссии по подведению итогов предварительного голосования.

Само голосование пройдет максимально прозрачно. На все региональные площадки будут допущены представители СМИ и наблюдатели. Кандидатам же будут предоставлены площадки для проведения дебатов», – резюмировал Исаков.

Напомним, с 5 по 6 февраля в Москве проходит первый этап XV Съезда партии «Единая Россия». Основным вопросом является утверждение порядка проведения предварительного голосования для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу седьмого созыва.

В ходе второго этапа Съезда будет сформирован и утвержден список кандидатов в депутаты из числа победителей на предварительном голосовании, а также будет утверждена предвыборная программа партии.

Новости раздела