"

Гаджимет Сафаралиев ответил на вопросы махачкалинцев в рамках работы клуба «Народный депутат»

Фото:
2020
3 минуты
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев 14 июля провел встречу с жителями и гостями Махачкалы в рамках работы клуба «Народный депутат».

Модератором мероприятия, которое проходило в здании Театра поэзии, выступил депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов.

В беседе с махачкалинцами Сафаралиев рассказал, что уже 4 созыва является депутатом Госдумы, его работа всегда строилась в двух направлениях – законотворческая деятельность и взаимодействие с республикой.

Депутат рассказал о законах, которые выдвигались курируемым им Комитетом по межнациональным отношениям на сессиях депутатов Госдумы. Сафаралиев назвал одним из важнейших нормативных правовых актов, выдвинутых Комитетов и подписанных Президентом страны, закон об ответственности глав муниципальных образований, региональных руководителей за возникновение конфликтов на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной почве.

«По этому закону сегодня в каждом муниципальном образовании есть соответствующий сотрудник, создан отдел, который занимается вопросами в сфере межнациональных, межрасовых и межконфессиональных отношений. Они анализируют действующую ситуацию в этих сферах, чтобы можно было предугадать, чего нам ждать завтра. Благодаря этому сейчас в стране налажена строенная система – от муниципального образования и до руководства государства», – сказал парламентарий.

В рамках мероприятия он также ответил на вопросы участников встречи. В частности, гость республики из Санкт-Петербурга Александр Ларенков поделился, что с опасением приехал в республику в качестве туриста, но увидел здесь совершенно другую картину, нежели ожидал. «У Дагестана существует плохая репутация в федеральных СМИ, если что-то пишут о Дагестане, то только в отрицательном ключе. Что делают депутаты Государственной Думы от Дагестана, чтобы “сломать” этот информационный негатив, сформированный вокруг республики, для того, чтобы в регион шли инвестиции и он развивался?» – поинтересовался турист.

Гаджимет Сафаралиев подчеркнул, что в этом плане ведется активная работа, депутаты постоянно встречаются с представителями СМИ, участвуют в различных ток-шоу.

Но темпы этой работы, по его словам, необходимо наращивать для того, чтобы поток положительной информации во много раз был качественнее и интереснее и для федеральных средств массовой информации. Здесь, по его мнению, должна вестись системная работа, постоянно пропагандирующая положительный имидж республики. В этих целях он отметил необходимость работы в интернете, а также приглашения на крупные мероприятия большого количества прессы.

Фикрет Раджабов попросил Сафаралиева пролоббировать в Госдуме проект о развитии логистики республики, так как через Дагестан есть связь с пятью странами. Гаджимет Сафаралиев отметил, что различные моменты, связанные с транспортными, торговыми связями, которые можно осуществлять через Дагестан, уже предусмотрены в нескольких законопроектах. Он также заметил удобство поездок в Азию через нашу республику.

В ходе встречи свои вопросы и пожелания озвучили и другие участники мероприятия. Среди них – президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев, председатель Союза писателей Дагестана, руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, представители общественных организаций, а также рядовые граждане республики и журналисты.

Напомним, что клуб «Народный депутат» был создан по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

По задумке, в клубе со своими избирателями будут встречаться кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и кандидаты в депутаты Народного Собрания РД шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

При встречах с избирателями кандидаты в депутаты будут информировать собравшихся о своей нынешней деятельности, предвыборной программе, деятельности партии и так далее. В ходе встреч также предусматриваются выступления доверенных лиц кандидатов в депутаты.

Следующая встреча в рамках клуба ожидается 21 июля. На ней жители республики смогут задать интересующие их вопросы зампреду дагестанского парламента Юрию Левицкому.

Новости раздела