"

Гаджимет Сафаралиев: «Необходимо возрождать воспитательную функцию в системе образования»

Фото:
922
2 минуты
«Воспитательную функцию, которая, к сожалению, в наших вузах и школах была потеряна, необходимо возрождать», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» член Комитета Государственной Думы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев, комментируя проблемы в сфере образования.

По его словам, эта позиция была обозначена и новым главой Минобрнауки России Ольгой Васильевой. «Министр отметила, что мы должны готовить педагогов, а не тьюторов.  Тьютор – это специалист, сопровождающий образование, указывающий какие учебники читать, а должен быть педагог со своей точкой зрения, который будет не только давать знания, но и воспитывать», – отметил парламентарий, добавив, что важными являются также проблемы дошкольного и непрерывного образования.

Гаджимет Сафаралиев рассказал, что курирует в Комитете направление, связанное с высшим образованием. «При каждом из направлений Комитета, которые курирует тот или иной депутат, созданы экспертные советы. Наш совет будет заниматься экспертированием вопросов, связанных непосредственно с развитием высшей школы. При совете созданы секции по национальным исследовательским, федеральным и региональным университетам», – пояснил депутат.

Он отметил, что Комитет планирует совершенствовать законодательство в сфере образования, в том числе внести поправки в Закон РФ «Об образовании», который был принят в 2011 году. Это связано с тем, что многие положения данного закона уже не соответствуют новым вызовам времени.

Особое внимание, по словам Сафаралиева, требуют национальные исследовательские университеты, поскольку в них происходит интеграция образования и науки. Таких вузов в России около 30. «Они во многом являются тем локомотивом, который двигает науку и одновременно подготавливает специалистов для науки», – добавил он.

В пример член Госдумы привел центр нано-технологий при Национальном исследовательском ядерном университете, профессором которого он является. В центр принимают учащихся со вторых и третьих курсов и делают из них специалистов.

Что касается федеральных университетов, то в каждом округе их по одному, сообщил депутат. Они служат научно-методическим центром для вузов регионов, которые входят в этот округ.  «В этом направлении есть много законодательных инициатив, которые бы совершенствовали эту работу и повысили ее эффективность», – добавил Гаджимет Сафаралиев.

Напомним, парламентарий ранее заявлял о том, что будет работать в тесном сотрудничестве с профильным Комитетом Народного Собрания РД, а также оказывать поддержку при рассмотрении инициатив, выносимых в Госдуму из субъекта, в нулевом чтении.

В рамках региональной недели, в частности, он обсуждал с коллегами из Дагестана вопросы, связанные с программами по строительству в республике детских садиков, ремонту и строительству школ и другие.

Новости раздела