"

Гаджимет Сафаралиев: «Госдуме необходимо сосредоточиться на актуальных вопросах развития образования»

Фото:
906
2 минуты
«Госдуме необходимо сосредоточиться на актуальных вопросах развития образования», – об этом сегодня, 5 октября, в день первого пленарного заседания, заявил ER.RU депутат федерального парламента Гаджимет Сафаралиев.

По его словам, во время встреч с избирателями было получено множество предложений, касающихся предметов в школах, системы ЕГЭ, зарплат учителей. Сафаралиев заверил, что парламентарии будут работать над реализацией всех наказов.

«Госдума седьмого созыва должна в числе прочих вопросов обратить внимание на развитие сферы образования. В частности, проработки требует закон о внедрении русского языка в школах в качестве родного. Впоследствии парламентарии могли бы инициировать программу сохранения и развития родных языков Российской Федерации», – подчеркнул депутат, добавив, что это очень важно для страны, «чтобы сохранилась самоидентификация народов, проживающих на территории России».

Сафаралиев отметил также, что депутаты должны будут обсудить и ряд изменений в системе ЕГЭ. «Она должна быть частью комплекса проверки знаний. Есть предложение ввести, помимо Единого госэкзамена, дополнительные экзамены в вузах. И в случае, если данное решение будет принято, нам предстоит определить, в какой форме будут эти экзамены. Также я считаю, что обязательным экзаменом ЕГЭ нужно сделать предмет «История Отечества». Потому как это без данного предмета нельзя говорить о развитии чувства патриотизма у школьников: история - это то самое объединяющее начало», – отметил парламентарий.

Он особо подчеркнул, что будет вестись работа над вопросом зарплаты учителей. «Ведь это люди, которые вносят неоценимый вклад в то, чтобы наше население было образованным», – отметил депутат.

Говоря о направлении работы фракции в Думе нового созыва, Сафаралиев отметил, что в общем и целом здесь есть два ключевых момента. «Первый заключается в том, что партия будет стараться проводить те законодательные инициативы, которые отражены в программе «Единой России». И второй - это работа над теми законопроектами, которые остались с работы Думы шестого созыва. Они не успели получить полного развития, и, исходя из этого, будут какие-либо поправки и дополнения», – сказал он.

Сафаралиев также отметил важность эффективного взаимодействия парламентариев, в том числе, между разных фракций Госдумы. «Мы будем активно работать с депутатами других фракций. Среди них есть очень много по-настоящему глубоко знающих парламентариев, которые занимаются аналогичными вопросами. И мы совместно будем работать над законодательными инициативами», – заключил депутат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела