"

Фикрет Раджабов: «Конституция России утверждает общепризнанные принципы равноправия народов»

Фото:
895
1 минута
«Конституция Российской Федерации – основной закон страны, гарантирующий гражданский мир и согласия, что особенно актуально в нашем многонациональном государстве. Она утверждает общепризнанные принципы равноправия и самоопределения народов», – заявил председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов.

Парламентарий отметил, что действующая Конституция в условиях беспрецедентного давления на нашу страну и непростых геополитических реалий позволяет нам сегодня сохранить мир и стабильность.

«Ценность Конституции в том, что она не только гарантирует, но и защищает права и свободы человека, гражданина вне зависимости от его вероисповедания, нации, расы, политических или иных убеждений.

Конституция применяется на всей территории Российской Федерации, обладает высшей юридической силой и гарантирует каждому россиянину одинаковое право на труд, на частную собственность, свободу передвижения на благоприятную окружающую среду, равно как и право на безопасность», – подчеркнул депутат.

Фикрет Раджабов рассказал, что в основной закон страны вносятся изменения в зависимости от требований времени. Так, с момента принятия Конституции 12 декабря 1993 года в нее было внесено 14 поправок, последние из которых касались присоединения к составу Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города Севастополь (третий город федерального значения).

Новости раздела