"

Эседула Ахмедов: «Сегодня мы смело можем сказать, что дагестанские народы действительно едины»

Фото:
1573
1 минута
«Сегодня мы смело можем сказать, что дагестанские народы действительно едины», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета Народного Собрания РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Эседула Ахмедов.

Парламентарий отметил, что решение учредить в регионе День единства народов было принято в декабре 2010 года на III Съезде народов Дагестана. И уже в июле 2011 года указом главы республики датой его празднования было назначено 15 сентября.

«На Съезде присутствовали представители духовенства, руководства республики, национальных автономий, общественности и другие. В рамках мероприятия поднимались вопросы противодействия экстремизму и  терроризму, борьбы с коррупцией и другие важные вопросы, стоящие перед республикой на тот момент.

Участники Съезда пришли к мнению, что для решения этих проблем народы Дагестана должны быть едины, так как они преследуют общие интересы. Дагестанский народ должен созидать мирную политику для всей республики. День единства народов напоминает дагестанцам о необходимости сплочения на созидание.

И если до этого в республике существовали некоторые напряженности между национальностями, то сегодня мы наблюдаем другую картину. К примеру, увеличилось число межнациональных браков. Но нам предстоит еще многое сделать, чтобы грани между нациями стерлись», – подчеркнул депутат.

Новости раздела