"

Елена Ельникова побывала в медучреждениях Махачкалы

Фото:
2546
2 минуты
Сегодня, 11 ноября, депутаты республиканского парламента под руководством заместителя Председателя Народного Собрания РД Елены Ельниковой побывали в Республиканском центре инфекционных болезней и махачкалинской детской больнице № 1.

Вице-спикера сопровождали председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, его заместитель Магомедхан Арацилов и депутат городского собрания столицы, директор филиала ЗАО «МАКС-М» в Махачкале Шамиль Омаров.

Депутаты встретились с медицинским персоналом Республиканского центра инфекционных болезней, поинтересовались нынешним состоянием больных, поступивших в период вспышки острой кишечной инфекции в Махачкале, наличием необходимых лекарственных препаратов.

Главный врач Центра Муртузаали Магомедов отметил, что с 27 октября в их учреждение стали массово поступать больные с острой кишечной инфекцией, большая их часть была госпитализирована. В основном это были дети до 14 лет, более 60% которых составляли неорганизованные дети, которые не посещают ни школу, ни детский сад, ни любое другое учебное заведение.

«Все это время мы работали в режиме чрезвычайной ситуации. Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи, поддержке со стороны руководства республики, в том числе министерства здравоохранения, мы были обеспечены необходимыми медицинскими препаратами и все больные были успешно вылечены. Ни осложнений, ни летальных исходов у поступивших пациентов не было. И со следующей недели мы переходим уже на штатный режим работы», – подчеркнул он.

Парламентарии побывали во взрослом и детском кишечных отделениях Центра, ознакомились с условиями содержания и лечения больных, пообщались с пациентами, поинтересовались состоянием их здоровья и качеством работы медперсонала.

Затем депутаты посетили махачкалинскую детскую больницу № 1. По словам заместителя главного врача Айханум Минатуллаевой, с момента вспышки инфекционного заболевания в соматическом отделении больницы, рассчитанном на 30 коек, были размещены 53 ребенка с диагнозом кишечной инфекции. «Детишки у нас лежали маленькие и в основном заражение произошло в результате несоблюдения дома элементарных правил гигиены со стороны родителей. Всем пациентам мы оказали необходимую медицинскую помощь, и на днях выписался последний больной, поступивший в период вспышки. Сейчас отделение работает в обычном режиме», – отметила она.

Депутаты осмотрели палаты, пообщались с маленькими пациентами, их родителями и медперсоналом.

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова отметила, что, несмотря на возникшую чрезвычайную ситуацию, медикам удалось справиться с этой нелегкой задачей, она поблагодарила врачей за их тяжелый, но благородный труд, и подчеркнула, что депутаты республиканского парламента всегда готовы быть рядом и оказать необходимую помощь.

Новости раздела