"

Единороссы приняли участие в собрании собственников жилья в Махачкале

Фото:
1025
3 минуты
Активисты регионального отделения «Единой России» совместно с представителями Госжилинспекции РД и администрации Махачкалы в минувшие выходные приняли участие в собрании собственников жилья многоквартирного дома №46 «г» по проспекту И. Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии. Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Управдом».

В нем приняли участие заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Марина Котенко, председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, заместитель председателя Комитета НС РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Мухудин Мухудинов, депутаты горсобрания Магди Айналов и Елена Кожухина, главный государственный жилищный инспектор республики Али Джабраилов и другие.

Отметим, что 10-этажный  дом №46 «г» был сдан в 1996 году, в нем проживает 120 семей. По словам жильцов, с самого начала застройщик сдал многоэтажку с многочисленными недоделками. За два десятка лет в доме проблемы практически не решались, а больше накапливались: стык канализационных труб разный (вместо двухсотки поставили сотку).  Ошибка в расчетах или просто недобросовестное отношение к работе сегодня сильно усложняет жизнь хозяевам квартир. В подвале регулярно накапливается вода, от которой идет ужасный запах.

Еще одной проблемой собственники назвали постоянно протекающую крышу. Один из жителей последнего (десятого) этажа рассказал гостям о том, что во время дождя в квартире появляется сырость. Также из-за проржавевшей арматуры не работают лифты.

По словам директора управляющей компании Магомедтагира Магомедова,  жильцов, которые регулярно оплачивают  техобслуживание МКД, очень мало и из-за этого организация не может качественно обслуживать дом.

Руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов рассказал, что проблема жильцов, и не только этого дома, заключается в незнании своих прав. «Несмотря на то, что в доме проживают 120 семей,  во двор на совещание жильцов вышли только чуть более 20 человек. Если бы все проявили такую же активность, как и они, то часть проблем давно удалось бы решить», – заметил Джабраилов.

В ходе собрания было принято решение о необходимости проведения капитального ремонта крыши и системы нижней инженерной коммуникации. Директор управляющей организации заверил жителей, что сделает все возможное со своей стороны, и обратится в региональный фонд капремонта с этим предложением. В мае текущего года единороссы намерены проверить исполнение указанных обещаний.

По завершении мероприятия  руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов отметил, что такие мероприятия не должны быть разовыми акциями. Его инициативу поддержали единороссы и приняли совместное решение проводить подобные мероприятия и в других многоквартирных домах.

По словам активистов «Единой России», за прошлый год в региональную общественную приемную партии поступило большое количество жалоб от горожан. «Лидерство по проблемам на протяжении нескольких лет занимает сфера ЖКХ. Учитывая этот факт, мы выступили с инициативой встретиться с избирателями, поговорить и еще раз разъяснить им их права», – отметила Марина Котенко.

Напомним, что неделей ранее единороссы также проводили в Махачкале рейд по проверке качества оказания жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах.

Новости раздела