"

«Единая Россия» объявила о начале Всероссийской акции памяти ветеранов-медиков

Фото:
2024
2 минуты
На селекторном совещании в конференц-зале Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» сегодня, 10 апреля, в режиме видеоконференции было объявлено о начале Всероссийской акции памяти медработников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии. Акция приурочена к мероприятиям в честь 70-летия Великой Победы в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)».

Региональное отделение партии на селекторе представляли первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзуллах Габибуллаев, заместитель руководителя ТФОМС Гасбулла Баркаев, заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Арсен Шамилов, и.о. ректора ДГМА Джалалутдин Ахмедов, директор колледжа при ДГМА Магомед Магомаев.

Предваряя встречу, соруководитель проекта, член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева сообщила, что согласно данным региональных отделений партии, основным условием развития отрасли здравоохранения и успешной реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» является решение кадровой проблемы, а неотъемлемой составляющей кадровой политики является повышение престижа и привлекательности медицинской профессии и широкое информирование населения о значимости специалистов этой области  в сохранении и укреплении здоровья нации.

В этой связи депутат объявила о проведении акции. Она отметила весомый вклад отечественной системы здравоохранения в дело Победы: за годы войны медицинский состав вернул в строй 72,3% раненых и 90,6% больных солдат и офицеров. «За этими цифрами – миллионы спасенных жизней, без которых победа в длительной борьбе не стала бы возможной», - подчеркнула соруководитель партийного проекта.

В рамках акции планируется провести ряд мемориальных мероприятий на федеральном и региональном уровнях, организовать работу музеев, экспозиций о здравоохранении и медиках в годы войны, создать реестр медиков-участников войны и оказать им адресную помощь. При этом особое внимание будет уделяться работе с молодежными и детскими объединениями.

Парламентарий призвала включиться в акцию все федеральные и региональные СМИ для широкого освещения роли медицинских работников в годы Великой Отечественной войны.

В ходе совещания Мурзабаева также затронула ход реализации проекта «Земский доктор». «По итогам 2014 года, несмотря на выделение 3 млрд рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования, выполнение бюджета оказалось на уровне 56%. Я призываю активней осваивать средства, чтобы люди смогли полноценно жить и работать. К тому же, мы повысили возраст участников программы до 45 лет. Это тоже дает результат», - заявила депутат.

По словам заместителя председателя Фонда обязательного медицинского страхования Ирины Соколовой, за время действия проекта «Земский доктор» с 2013 года в сельскую местность переехали 16 тысяч медработников, и необходимо не снижать темп. Она также призвала к активному освоению выделяемых средств.

В связи с этим, сообщила Мурзабаева, принято решение об обращении к главам субъектов с просьбой проконтролировать выделение и реализацию средств. «Прошу региональные отделения при случае просить помощи у властей и активно взаимодействовать с нами», - заключила она.

Новости раздела