"

«Единая Россия» готовит предложения Президенту страны по доработке лесного законодательства

Фото:
1125
2 минуты
«Единая Россия» готовит предложения Президенту РФ Владимиру Путину по доработке лесного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии. Информация об этом была озвучена 27 июля на совещании в Центральном исполнительном комитете «Единой России».

Вел совещание руководитель федеральной мониторинговой группы партии, руководитель центра Общероссийского Народного фронта по независимому мониторингу исполнения «майских» указов «Народная экспертиза» Николай Николаев.

В ходе мероприятия он отметил, что 4 июля вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты». Эксперт сообщил, что, согласно подписанному закону, с 1 марта 2017 года вступит в силу положение о введении реестра арендаторов лесного хозяйства.

«Теперь расширены требования к отчетам лесопользователей как по вырубке, так и содержанию леса. Теперь к отчету необходимо прикладывать материалы фото- и видеофиксации. Надо понять, есть у региональных операторов возможность пользоваться услугами аэрофотосъемки или нет. Региональным группам необходимо определить количество организаций, которые готовы оказывать такие услуги», – пояснил Николаев.

Для этого, по его словам, будет проведен мониторинг «Единой России», который призван обеспечить полную и всестороннюю защиту лесных массивов на региональном и местном уровнях, оперативное реагирование на нарушения, анализ практики исполнения закона.

Результаты мониторинга вместе с предложениями о доработке лесного законодательства будут представлены в начале сентября руководителю страны.

«Нам важно представить материалы не только с точки зрения картинки из регионов, но и проследить за полным исполнением лесного законодательства. Отдельным пунктом должны быть предложения по совершенствованию этих законодательных норм.

Данные мониторинга станут основой для прогноза развития лесных отношений, управленческих и законодательных решений по его дальнейшему развитию», – пояснил эксперт.

Глава рабочей группы сообщил, что по завершению мониторинга будет проведен круглый стол с участием представителей региональных мониторинговых групп, а в середине августа состоится большая конференция в Москве, где и будет обсуждаться итоговая версия доклада для Президента.

Комментируя селекторное совещание, руководитель региональной мониторинговой группы, сопредседатель регионального координационного совета сторонников партии Магомед Курбанов рассказал, что основное внимание в принятом законе уделяется восстановлению леса и пожарной охране. Также по новому закону заготовитель древесины обязан прилагать к отчету материалы дистанционного зондирования, аэрокосмические фото- и видеосъемки.

Он сообщил, что для мониторинга реализации данного закона партией была сформирована федеральная мониторинговая группа под руководством Николая Николаева и в каждом регионе созданы региональные мониторинговые группы.  

Говоря о работе региональных мониторинговых групп, Магомедов отметил, что суть работы региональных групп заключается в ведении мониторинга исполнения данного закона в регионе. В региональную мониторинговую группу войдут представители министерства природы и экологии РД, Комитета по лесному хозяйству РД, общественные и молодежные лидеры.

«Нам предстоит большая работа. При этом важно, чтобы нормы закона не стали инструментом недобросовестной конкуренции, а наоборот, помогли нашим лесопромышленникам и республике в целом», – заключил руководитель региональной мониторинговой группы.

Новости раздела