"

Джапарбег Шамхалов: «Решение проблемы эффективного использования земель сельхозназначения является первостепенной задачей Дагестана»

Фото:
2131
2 минуты
«Решение проблемы эффективного использования земель сельхозназначения является сегодня первостепенной задачей Дагестана», – заявил председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Джапарбег Шамхалов, комментируя РИА «Дагестан» поправки в земельное законодательство. Стоит отметить, что поправки в документ готовит партия «Единая Россия».

По словам парламентария, изменения помогут вывести вопрос использования земель сельхозназначения на принципиально иной уровень.

«Отсутствие законодательно закрепленных требований к лицам, приобретающим земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения и не имеющим целью занятие сельскохозяйственным производством, дает им возможность получать прибыль с приобретаемых земель путем их перепродажи», – подчеркнул Шамхалов.

Он заявил, что сегодня многими землепользователями в республике нерационально используются выделенные им земли, они сдаются в субаренду.

По его словам, земельное законодательство предусматривает осуществление государственного земельного надзора, муниципального и общественного контроля за использованием земель.

«Осуществление земельного надзора и общественного контроля в настоящее время является весьма актуальной задачей для Дагестана. Необходима скоординированная работа всех заинтересованных сторон для решения проблем рационального использования сельскохозяйственных земель», – сказал депутат.

Шамхалов заявил, что задача проведения тщательного анализа и контроля за использованием земель ложится на органы местного самоуправления, однако в большинстве районов республики они еще не приступили к выполнению возложенных на них законодательством задач.

«Для решения проблем в вопросах рационального использования земель сельхозназначения считаю необходимым усилить юридическую, административную и гражданско-правовую ответственность за нарушение земельного, градостроительного и природоохранного законодательства, в том числе в отношении лиц, допускающих неэффективное использование земель, внедрить в практику меры принудительного прекращения права пользования земельными участками к пользователям, нарушающим земельное законодательство.

Все это и многое другое создаст возможность повышения уровня эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения как в нашей республике, так и в стране в целом», – заключил парламентарий.

Новости раздела