"

Джапарбег Шамхалов прокомментировал Закон Дагестана «О личном подсобном хозяйстве»

Фото:
3597
3 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике Джапарбег Шамхалов в связи с многочисленными обращениями сельских тружеников прокомментировал статью 4 Закона республики «О личном подсобном хозяйстве». Отмечено, что она направлена на регулирование вопросов предоставления земельных участков гражданам для ведения ЛПХ.

Так, указанной статьей установлено, что для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Депутат пояснил, что, в отличие от приусадебного земельного участка, располагающегося в границах населенных пунктов, полевой земельный участок располагается на землях сельскохозяйственного назначения. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли вне границ населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Для этого указанные органы обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.

Кроме того, они должны уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган. В-третьих, органы власти обязаны обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

«Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В этом заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

Что касается максимального размера общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, то в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона РД «О личном подсобном хозяйстве в Республике Дагестан» он не может превышать 2,5 гектара», – поясняет Шамхалов.

При этом он отметил, что конкретные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления с учетом наличия земель и возможностью предоставления земельных участков у муниципального района. По разным районам эти размеры составляют 20-30 соток земли.

«Это значит, что гражданин для ведения личного подсобного хозяйства не может получить в собственность земельный участок свыше нормы, установленной органами местного самоуправления. Земельный участок он может также приобрести в собственность у других собственников земли либо взять в аренду. При этом максимальный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не может превышать 2,5 га», – добавил парламентарий.

В заключение он отметил, что данные разъяснения даются в целях недопущения нарушений норм земельного законодательства со стороны органов местного самоуправления в вопросах предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Новости раздела