"

Дни финансовой грамотности стартовали в Дагестане

Фото:
1253
3 минуты
В рамках Дней финансовой грамотности сегодня, 9 сентября, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства РД в Махачкале прошла встреча с преподавателями и студентами вуза. Мероприятие приурочено ко Дню финансиста.

Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Республики Дагестан Абдурашид Аджиев отметил, что в течение последних двух десятилетий необратимо идет процесс вовлечения всех слоев население в экономическое пространство, которое требует определенной финансовой грамотности от каждого члена современного российского общества.

«В этих условиях потребность в финансовой грамотности выступает как важный критерий социально-экономического прогресса. При этом финансовая грамотность населения выходит за пределы политических, географических и социально-экономических границ.

Благополучие государства зависит от вкладов, которые делают люди и группы в экономическую систему своей страны, что в целом образует сложную сеть взаимосвязанных и взаимозависимых отношений. Понимание того, что представляют собой расчетные и сберегательные счета, - лишь малая часть того, что нужно знать, чтобы быть финансово грамотным человеком», - сказал Аджиев.

По его словам, другой существенной проблемой, связанной с недостатком образования в области финансов, является отсутствие планирования личного или семейного бюджета.

Далее в ходе мероприятия о выполнении договора о реализации подпроекта «Повышения уровня финансовой грамотности населения Республики Дагестан» выступил советник Главы РД, доктор экономических наук Зейдула Юзбеков.

Говоря о деятельности, которая осуществляется в России в этом направлении, он отметил, что в рамках проекта министерство финансов России и Всемирный банк по повышению финансовой грамотности населения РФ разработали учебники и учебные материалы, а также готовят преподавателей. «К этой работе подключился и Центр дистанционного обучения Минобрнауки РД, который направили свои разработки по методике и решению задач семейного бюджета и подготовке преподавателей и программ их обучения», - рассказал он.

Юзбеков подчеркнул, что на Московской бирже не зарегистрирован ни один дагестанец – инвестор или региональное акционерное общество с готовым пакетами акций. «Такая статистика показывает, что заниматься повышением финансовой грамотности населения необходимо на государственном уровне, и наша с вами задача – изменить представления людей», - добавил выступающий.

О налоговой культуре как основе «партнерской» модели налогового администрирования и факторе «обеления» экономики рассказал кандидат экономических наук, доцент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Везирхан Гираев.

Он обратил внимание присутствующих на то, что анализ состояния налоговой культуры позволяет сделать вывод о зрелости гражданского общества, отношении граждан к власти и публично-правовым институтам.

«Как известно, Дагестан является дотационной республикой при достаточно высоком налоговом потенциале. По экспертным данным, уровень теневого бизнеса в регионе колеблется от 40 до 60 процентов от валового регионального продукта. Налогоплательщики скрывают реальные объемы доходов, не заключают трудовые   договора и т.д. Но главная проблема республики заключается не только в уклонении от уплаты налогов, но и в ведении бизнеса без какой-либо регистрации», - заметил докладчик.

В своем выступлении он предоставил краткий анализ состояния задолженностей по основным налогам физических лиц. Было отмечено, что в прошедшем году в республике каждый четвертый рубль налоговой задолженности приходится на физические лица. А по итогам семи месяцев этого года наблюдаются определенные задолженности физлиц на фоне роста общей суммы задолженности. По мнению выступающего, это связано с активной работой Минэкономики РД с налоговыми органами, Росреестром по РД, местными администрациями, и иными органами в рамках реализации приоритетного проекта ««Обеление» экономики».

Далее в ходе мероприятия были обсуждены основные принципы инвестиций, организация учета в производственно-коммерческих предприятиях и другие.  

Новости раздела