"

Депутаты обсудили реализацию приоритетных проектов развития Республики Дагестан

Фото:
1822
2 минуты
Сегодня, 8 апреля, в Народном Собрании РД состоялось совещание, посвященное реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

В совещании приняли участие председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, заместитель начальника Управления администрации Главы и правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы  и проектного управления Марина Степаненко.

Первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий отметил, что совещание проводится по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова и председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. Он также подчеркнул важность реализации приоритетных проектов для республики. Была отмечена большая  работа,  проведенная правительством при подготовке планов реализации приоритетных проектов в 2014 году, и необходимость более активного привлечения к этой работе комитетов, парламентских фракций,  всего депутатского корпуса.

Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов остановился на проводимой правительством работе по реализации приоритетных проектов  развития республики, обратил внимание, что она спланирована так, чтобы в ней принимали участие все уровни исполнительной и муниципальной власти, что даст положительные результаты.

Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов подробно рассказал о проекте «Обеление экономики», а заместитель начальника Управления администрации Главы и правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко отметила, что  от муниципальных образований  уже поступают конкретные предложения, касающиеся развития экономики городов и районов.

Абдусамад Гамидов ответил на вопросы депутатов, призвал парламентариев активнее содействовать в работе по реализации проектов.

Заместитель председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов отметил, что при установлении ставок налоговых платежей на землю, имущество физических лиц и по единому налогу на вмененный доход целесообразно было бы подходить дифференцированно, с учетом особенностей горных и высокогорных территорий. Заместитель председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков подчеркнул, что распоряжением председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова за приоритетными проектами закреплены профильные комитеты парламента, депутаты готовы принимать самое активное участие в их реализации в своих избирательных округах.

На совещании также с предложениями выступили председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, председатель Комитета НС РД по  промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов, заместитель  председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, руководитель парламентской фракции «КПРФ» Махмуд Махмудов, депутат Магомедхан Арацилов.

Участники совещания решили регулярно обсуждать ход реализации приоритетных проектов развития республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела