"

Депутаты НС РД обсудили ход реализации приоритетного проекта республики «Безопасный Дагестан»

Фото:
3037
3 минуты
Накануне, 24 октября, под руководством зампредседателя НС РД Сейфулаха Исакова состоялось совместное заседание комитетов Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности и государственному строительству и по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений по вопросу реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан».

Как сообщили РИА «Дагестан» информационно-аналитическом аппарате НС РД, в заседании приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, депутаты Народного Собрания РД, представители министерств и ведомств республики – ответственные исполнители приоритетного проекта, заинтересованные лица.

Открывая заседание, Сейфулах Исаков отметил, что приоритетные проекты –  это проекты по мобилизации Дагестана на достижение качественно нового уровня развития. Они разработаны в целях повышения конкурентоспособности экономики Республики, обеспечения сбалансированности стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований и республики в целом. Проект «Безопасный Дагестан» является одним из 7 проектов. Вместе с тем, не умаляя значение других, он является одним из самых значимых, так как без безопасности нет развития. Мы должны выработать формы взаимодействия, возможность оказания помощи и ведения мониторинга за ходом реализации приоритетных проектов, в частности, проекта «Безопасный Дагестан», подчеркнул он.

План мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» на 2014 год, утвержденный постановлением Правительства РД, состоит из 7 частей, и по каждой из частей на заседании выступил ответственный исполнитель с докладом, а также прошло активное обсуждение представленных информаций.

О ходе реализации государственной программы РД «Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма в РД на 2014 – 2016 годы» выступил первый заместитель министра печати и информации Республики Дагестан Зубайру Зубайруев. Он отметил, что министерством ведется постоянный мониторинг республиканских СМИ на предмет освещения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций по противодействию экстремизму и терроризму, обеспечению безопасности граждан. Проблемы подготовки публикаций антиэкстремистской направленности, их качественное наполнение и частота выхода обсуждаются на регулярных совещаниях руководства министерства с главными редакторами подведомственных СМИ. «Мы активно взаимодействуем с органами власти, средствами массовой информации регионов Северного Кавказа и Федеральным центром по информационному противодействию экстремизму и терроризму», – отметил он.

С докладом о противодействии идеологии экстремизма и терроризма выступил также заместитель председателя Комитета Республики Дагестан по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Расул Гаджиев. Он отметил, что на идеологическом фронте наметились позитивные процессы. В республике были проведены международная богословская конференция, обучающий семинар для имамов республики, Первый Международный межрелигиозный молодежный форум, круглые столы, семинары-совещания, встречи с общественностью и другие мероприятия.

Далее выступающие говорили об обеспечении общественного порядка и  противодействии преступности в республике, техногенных рисках и природных катастрофах, противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании, развитии национальных отношений и урегулировании споров и конфликтов, об участии молодежи и общественных организаций в реализации проекта.

В ходе состоявшегося обсуждения депутатами были высказаны предложения о возможности обсуждения на сессиях Народного Собрания вопросов обеспечения общественного порядка и противодействия преступности в республике, проблем распространения наркомании и ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков. При формировании республиканского бюджета на 2014 год депутаты возьмут под свой контроль бюджетное обеспечение государственных программ, включенных в приоритетный проект «Безопасный Дагестан».

В заключение заседания Сейфулах Исаков поблагодарил участников за проделанную работу и отметил, что с учетом высказанных предложений по выполнению приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» будут разработаны рекомендации и разосланы всем исполнителям и депутатам – членам комитетов Народного Собрания РД.

Новости раздела