"

Депутаты Народного Собрания встретились с молодыми активистами – участниками проекта «Российская школа политики. СКФО»

Фото:
1466
3 минуты
Сегодня, 21 марта, депутаты Народного Собрания РД от фракции «Справедливая Россия» встретились со студентами, с магистрантами, аспирантами и выпускниками вузов – участниками проекта «Российская школа политики. СКФО», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отдела  Аппарата Народного Собрания РД.

Проект «Российская школа политики. СКФО» – новая коммуникационная площадка, объединяющая активную молодежь Северо-Кавказского федерального округа с ведущими политиками и общественными деятелями.

Первая сессия школы проходит с 20 по 24 марта в Дагестане. В планах – семинары и дискуссии с участием ведущих политиков, экспертов и предпринимателей, общение с представителями СМИ, мастер-классы.

Для того, чтобы непосредственно узнать, как работает власть, на встречу с депутатами Народного Собрания РД Камилом Давдиевым, Сергеем Акулиничевым, Муратом Пайзулаевым и Альбиной Ахмедовой пришли студенты, магистранты, аспиранты и выпускники вузов, проживающие в Ставропольском крае, Саратовской области, Карачаево-Черкессии, Чеченской Республики и Северной Осетии-Алании.

Приветствуя активную молодежь, руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев отметил, что в последнее время руководство республики акцентирует свое внимание на представительстве молодежи и женщин в законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления. Он призвал молодых людей не быть равнодушными, интересоваться политикой, выступать с инициативами, участвовать в общественных и социальных проектах.

Далее Камил Давдиев подробно остановился на работе республиканского парламента, порядке его формирования и деятельности депутатов Народного Собрания, в частности фракции «Справедливая Россия».

Затем состоялся оживленный разговор о социально значимых проблемах и тенденциях современного общества.

Директора многофункционального молодежного центра Бабаюртовского района Гасана Османова интересовало, есть ли инициативы молодежи, реализуемые депутатами Народного Собрания. Отвечая на вопрос, Камил Давдиев подчеркнул, что члены Молодежного парламента при Народном Собрании выступили с законодательной инициативой о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории нашей республики и депутаты эту инициативу поддержали. Была проделана большая работа в этом направлении, принят проект закона в первом чтении и в ближайшее время планируется принять его в окончательном чтении.

На вопрос Гасана Османова о подготовке проекта закона РД «О молодежной политике в Республике Дагестан» председатель Комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Акулиничев ответил, что законопроект принят в первом чтении, 23 марта будет обсужден на парламентских слушаниях, ведется работа по его доработке. Он предложил молодым людям выступить со своими замечаниями и предложениями.

Гостя из Карачаево-Черкессии Амирана Дзугова волновал вопрос о возможности поддержки депутатами-справедливороссами молодых людей, обращающихся к ним за помощью или содействием.

Камил Давдиев отметил, при Региональном отделении открыта общественная приемная и всем обращающимся депутаты по мере своих возможностей готовы помочь. «Наши двери всегда и для всех открыты», – подчеркнул он.

Молодых людей интересовали также вопросы развития межнациональных отношений, проблемы изучения родных языков, роль женщины в политике и другие. Они поделились опытом работы, рассказали о своей политической и общественной деятельности.

В завершение встречи депутаты поблагодарили ребят за конструктивный разговор, пожелали им успехов и отметили, что благодаря таким встречам молодые люди смогут получить знания и необходимый опыт.  

Новости раздела