"

Депутаты Госдумы приняли обращения граждан в Региональной Общественной приемной Медведева в Махачкале

Фото:
3241
4 минуты
Депутаты Государственной Думы РФ побывали 1 февраля в Региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РОП ПП.

В этот день, по словам источника, депутаты Госдумы, среди которых – Гаджимет Сафаралиев, Мамед Абасов, Заур Аскендеров, Магомед Гаджиев, Магомедкади Гасанов, Мурад Гаджиев, приняли участие в 58-й сессии дагестанского парламента, на которой Глава республики Рамазан Абдулатипов выступил с Посланием (отчетом) Народному Собранию РД.

«После завершения сессии председатель НС РД Хизри Шихсаидов, депутаты Государственной Думы, вице-спикеры парламента Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков побывали в Региональной Общественной приемной Дмитрия Медведева, где обсудили основные положения Послания Главы республики, а также подготовку к предстоящей выборной кампании в Госдуму», – отметил источник.

Затем депутаты Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, Мамед Абасов, Магомед Гаджиев и Заур Аскендеров рассмотрели обращения граждан.

В своих просьбах заявители поднимали вопросы о содействии в решении гражданских договорных обязательств, государственной регистрации выделенных земельных участков, в издании научных трудов, в разрешении трудовых споров и другие.

Так, депутат Магомед Гаджиев решил проблему жителя Лакского района Гаджимурада Ибрагимова, который является руководителем СПК «Красное знамя». Согласно обращению, заявитель приобрел трактор МТЗ и оплатил большую часть его стоимости, но ему нужна отсрочка оплаты на два месяца.

Другие вопросы, рассмотренные Гаджиевым, касались восстановления трудовых прав гражданина и содействия в государственной регистрации участка. По ним были направлены депутатские запросы.

Депутат Госдумы Мамед Абасов рассмотрел обращение дочери инвалида 2-й группы о содействии в объективном прохождении медико-социальной экспертизы. Так, Эльмира Абакарова из села Адильотар Хасавюртовского района рассказала парламентарию, что, согласно выписке из стационара, состояние здоровья ее отца Базигита Абакарова не улучшается, а лекарств для его лечения не хватает. «В связи с этим ему необходимо пройти переосвидетельствование группы инвалидности по зрению», – объяснила она.

Парламентарий дал поручение помощнику направить запрос в Главное бюро МСЭ с просьбой принять все необходимые меры для решения этого вопроса.

Абасов также рассмотрел обращение по поводу получения лекарственных средств на льготной основе для онкологически больного жителя Дербента. По поручению депутата сотрудники РОП связались с лекарственным отделом министерства здравоохранения РД и попросили их изыскать возможность закупки дорогостоящего медикамента «тафинлар».

Депутат Заур Аскендеров в свою очередь рассмотрел вопрос Алила Цахаева, который обратился с просьбой помочь его брату получить на дом технические средства реабилитации. Согласно обращению, в настоящее время он проходит стационарное лечение по болезни и является инвалидом 1-й группы. Данный вопрос направлен в ФСС по РД, где депутату обещали решить его положительно.

К Аскендерову также обратился член Союза Писателей РД Магомед-Наби Халилов, который попросил о содействии в переиздании книги «Сали-Сулейман» на русском языке. «Сейчас книга существует на кумыкском языке», – объяснил писатель. Депутат согласился с тем, что это хорошая идея, и принял данный вопрос под личный контроль.

Обращение жительницы Махачкалы Анастасии Волковой рассмотрел депутат ГД РФ Гаджимет Сафаралиев. Заявительница обратилась к нему с коллективной просьбой о благоустройстве придомовой территории на улице Энгельса, 49 в Махачкале. Депутат направил запрос в администрацию города с просьбой рассмотреть перспективы внесения этого адреса в список на благоустройство.

Другая заявительница, Джамиля Муртазалиева, попросила Сафаралиева помочь ей перевестись с платной на бюджетную форму обучения в ДГТУ.

По поводу учебы в ДГТУ поступило в приемную еще одно обращение, которое принял депутат Госдумы Магомедкади Гасанов. Так, Камиль Амиралиев просил парламентария о содействии в восстановлении после службы в армии на 3-й курс заочного отделения факультета «Финансы и кредит». По этому вопросу Гасанов подписал соответствующее ходатайство на имя ректора учреждения Тагира Исмаилова.

С коллективным обращением к депутату пришла Мирана Исаева, которая сетовала на отсутствие теплоснабжения в доме 15 по улице Буганова в Махачкале. По поручению депутата сотрудники приемной созвонились с председателем ТСЖ, попросили выяснить причины, мешающие подаче тепла в дом, и сообщить о принятых мерах в РОП ПП.

По итогам приема руководитель РОП Сейфулах Исаков выразил благодарность всем депутатам Госдумы, которые активно участвуют в работе Общественной приемной.

Новости раздела