"

Депутат Тимур Гусаев провел личный прием граждан в общественной приемной Дмитрия Медведева в Махачкале

Фото:
1393
3 минуты
Депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев вчера, 16 ноября, провел личный прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РОП.

Одним из первых он рассмотрел коллективное обращение из махачкалинской спортивной школы по настольному теннису. С обращением на прием к депутату пришли два спортсмена-колясочника. Один из них – Расул Назиров – член сборной команды РФ по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и первый дагестанец, которому удалось выполнить норматив мастера спорта в игровых видах спорта среди спортсменов-колясочников.

Спортсмены пожаловались депутату на отсутствие стационарного зала для проведения учебно-тренировочных занятий, тренировок и организации соревнований, различных мероприятий по реабилитации спортсменов-колясочников. Также заявители выступили с инициативой проведения совместных соревнований с парламентариями республики.

Данное обращение, требующее дополнительных согласований, Тимур Гусаев обещал довести до уполномоченных органов и руководства республики.

Житель Махачкалы Салим Садыков также пришел в приемную с коллективной жалобой. В обращении было указано, что на улице Гагарина произошел прорыв водопровода и уже несколько месяцев аварийные службы города никак не реагируют на обращения жителей улицы. По данному обращению была произведена фотосъемка места аварии и направлено обращение в Управление ЖКХ города с ходатайством о ремонте поврежденного участка трубы.

Махачкалинка Раисат Рамазанова рассказала, что оформила ипотечный кредит на приобретение жилья по одной из жилищных программ по линии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, которая предусматривает государственную частичную поддержку в виде субсидий.

По ее словам, все необходимые документы для оформления субсидии в Минстрой ею были предоставлены в установленные сроки. Но, несмотря на это, ей не сообщили о том, что она включена в реестр лиц, которые имеют возможность воспользоваться данной субсидией.

Тимур Гусаев поручил направить по этому вопросу депутатский запрос в Министерство о предоставлении заявительнице необходимой информации.

Следующий заявитель Ширин Гердаев рассказал, что проживает на территории Дагестана уже 20 лет, но до сих пор не может получить гражданство. Из документов у него сегодня только паспорт, выданный во времена СССР.

«К сожалению, до сих пор существует проблема отдельных граждан СССР, не оформивших гражданство после развала Советского Союза. С такими случаями я сталкивался, еще работая в аппарате Уполномоченного по правам человека Республики Дагестан. В большинстве случаев это упущение самих граждан, не обратившихся вовремя в органы Федеральной миграционной службы.

Многих, конечно, отпугивает бюрократические проволочки, но в дальнейшем страдают и их дети. 16-летний сын обратившегося сегодня Гердаева,  несмотря на то, что он родился и вырос в Махачкале, уже два года не может получить паспорт из-за неопределенного статуса его отца», – прокомментировал обращение Тимур Гусаев.

По данному заявлению было направлено обращение на имя министра МВД по РД с просьбой поручить подразделению по вопросам миграции разобраться в сложившейся ситуации.

Всего депутат Народного Собрания рассмотрел девять письменных обращений. Были даны и устные консультации, и направлены письменные обращения по инстанциям для содействия решению тех или иных проблем заявителей.

«Говоря о работе приемной, надо понимать, что многие вопросы, с которыми обращаются граждане не решить здесь и сейчас. Депутаты законодательного органа не обладают инструментарием для этого.

По-моему мнению, приемную нашим гражданам стоит рассматривать с точки зрения инструмента по оказанию юридической консультации и оказания правовой поддержки. По статистике же, большинство обращений составляют вопросы, касающиеся сферы ЖКХ и трудоустройства. Большинство парламентариев сегодня доступны через социальные сети, через которые многие вопросы можно решить намного оперативнее.

Другое дело – старшее поколение, представителям которого необходима личная коммуникация и встреча, что как раз на этой площадке и происходит», – сказал Тимур Гусаев, подводя итоги работы в региональной приемной партии «Единая Россия».

Новости раздела