"

Депутат Тагир Исмаилов рассмотрел обращения граждан в Республиканском депутатском центре

Фото:
2456
2 минуты
В четверг, 4 февраля, в Региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прием граждан провел депутат Народного Собрания от Магарамкентского района, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе приемной.

Один из основных вопросов, поступивших к депутату, – коллективное обращение от Совета старейшин села Ново-Усур Ахтынского района в лице Энвера Айдунбекова.

Заявители в своем обращении просят о содействии в решении социально-бытовых вопросов жителей села. Местные жители вынуждены проделывать многокилометровый путь до районного центра для того, чтобы получить необходимую социальную справку либо выплаты. Было принято решение переговорить по данному вопросу с главами двух муниципалитетов, а также провести их встречу с представителями Совета старейшин для совместного поиска разрешения этой ситуации.

Также в обращении Айдунбекова затрагивался немаловажный для Магарамкентского района вопрос о пустующих землях площадью около 100 гектаров, где ранее были посажены виноградники.

Граждане сетуют на то, что у этих земель нет статуса ни кутанов, ни села, что затрудняет вести какое-либо пользование данным участком земли.  По этому вопросу депутат дал разъяснения гражданам, что проблема требует вмешательства не только депутата и главы муниципалитета, и сообщил, что он постарается оказать содействие и принять участие во всех необходимых встречах для определения статуса этих земель.

По вопросам улучшения жилищных условий в приемную сегодня обратились жительницы Махачкалы Жаваги Дибирова и Сара Султанова. Депутат поручил помощнику направить официальные запросы на имя главы города Махачкалы Мусы Мусаева с просьбой сообщить о перспективах решения этих вопросов граждан.

Магомед Гасанов из Махачкалы, проживающий в Обществе СНТ «Коммунальщик-2», «Дорожник» на Кривой балке Махачкалы, обратился к депутату с коллективной жалобой и просьбой помочь разобраться в неправомерном и самовольном повышении налогов на землю председателем данного общества, неким Гаруном Эльбузаровым.

Со слов заявителя, тот, не объясняя причин, почти в два раза поднял налог с 1 тыс. 600 до 2 тыс. 500 рублей. Согласно обращению, на данной территории проживают малоимущие люди, пенсионеры, инвалиды, для их бюджета эта сумма выплат значительная.

Депутат принял решение направить запрос в администрацию города Махачкалы и прокуратуру города с просьбой объективно рассмотреть данный вопрос.

Новости раздела