"

Депутат парламента Дагестана Зумруд Бучаева навестила в Буйнакске ветеранов ВОВ

Фото:
2083
2 минуты
5 мая в преддверии Дня Победы депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева навестила ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

На сегодняшний день в Буйнакске проживают пять участников Великой Отечественной войны, и депутат Зумруд Бучаева не оставила никого из них без внимания.

Первым она пришла в гости к Абакару Ахмедову, который приветствовал гостей прямо у порога. Супруга ветерана Миясат рассказала, что он 18-летним парнем ушел на фронт. Громил фашистов беспощадно, о чем свидетельствуют многочисленные ордена и медали на его парадном кителе. Он принимал участие в освобождении Венгрии, Польши и закончил войну в Австрии.  

В беседе ветеран войны Махружат Магомедова подчеркнула, что едва исполнилось ей 17 лет, она добровольцем ушла на фронт. Отважная дагестанка была связисткой, рыла окопы, испытала на себе все тяжести войны. А в мирное время всю свою жизнь работала в школе. В разговоре выяснилось, что Махружат долгое время проработала вместе с дедушкой Зумруд Бучаевой – Ахмедом, занимавшим должность директора Нижнеказанищенской школы.

Яркой и насыщенной была жизнь и другого ветерана ВОВ Магомеда Керимова. Всю войну Магомед Керимов прослужил фельдшером на боевом корабле. Не счесть, скольким советским солдатам и матросам он спас жизнь.

Зумруд Бучаева не могла скрыть своего восхищения, глядя на этого мужественного и скромного человека. В свое время он преподавал в Буйнакском медучилище и среди его учеников были нынешние руководители республики Рамазан Абдулатипов и Хизри Шихсаидов.

«Общаясь с ветеранами ВОВ, ловишь себя на мысли, что самому хочется стать честнее, порядочнее и добрее. Вся их жизнь служит эталоном для молодого поколения», – отмечает депутат Зумруд Бучаева.

Каждому из ветеранов были вручены по букету роз и денежные премии от имени руководства республики.

Просьбы и предложения ветеранов взяты депутатом Зумруд Бучаевой под личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела