"

Депутат Госдумы Умахан Умаханов избран заместителем председателя комиссии Парламентской Ассамблеи

Фото:
2605
2 минуты
Депутат Госдумы Дагестана Умахан Умаханов избран заместителем председателя комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по социально-экономическим и правовым вопросам. Заседание прошло 19 сентября в Парламентском центре в Москве.

В ходе мероприятия заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов выступил с докладом о финансировании деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ в 2017 году.

Член Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Мирзодавлат Сабурзода рассказал о проектах модельных законов ОДКБ «О гуманитарной помощи» и «Об энергетической безопасности». О проекте модельного соглашения государств – членов ОДКБ об уголовном преследовании за преступления, совершенные иностранными гражданами, временно находящимися на территории государств – членов ОДКБ в составе формирований сил и средств системы коллективной безопасности рассказал член Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Алексей Дмитриенко.

Парламентарии рассмотрели проекты модельных законов ОДКБ «О гуманитарной помощи» и «Об энергетической безопасности», модельные соглашения государств – членов ОДКБ об уголовном преследовании за преступления, совершенные иностранными гражданами, временно находящимися на территории государств – членов ОДКБ в составе формирований сил и средств системы коллективной безопасности, а также в сфере оперативно-розыскной деятельности. Изучили рекомендации по установлению прозрачности хозяйствующих субъектов, определению их бенефициарных владельцев и структуры собственности в государствах – членах ОДКБ, изменения и дополнений во Временное положение о Парламентской Ассамблее ОДКБ и обсудили план работы на 2018 год.

Члены комиссии заслушали доклад разработчиков о ходе работы над проектом Рекомендаций по оказанию коллективного гуманитарного содействия в порядке реагирования на возникающие кризисные ситуации на территории государств – членов ОДКБ.

Участники заседания также обсудили вопрос о внесении изменений в Программу деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2016 – 2020 годы.

Напомним, что в состав Постоянной комиссии ФС РФ в Парламентской ассамблее ОДКБ Умахан Умаханов был включен в апреле этого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела