"

Дагестанских парламентариев могут лишить полномочий за регулярные неявки на заседания Народного Собрания

Фото:
1685
2 минуты
Дагестанских парламентариев могут лишить полномочий за регулярные неявки на заседания Народного Собрания. Соответствующие изменения в Закон «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан» в первом чтении одобрил и парламент республики на минувшей 61-й сессии.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом предполагается досрочное прекращение депутатских полномочий за неоднократное (три и более раза в течение года) неучастие депутата без уважительных причин в работе заседаний Народного Собрания в виде досрочного прекращения его депутатских полномочий.

Данное предложение может быть внесено председателем регионального законодательного собрания, фракции, в которой он состоит, и не менее 1/3 от общего количества депутатов (более 30 человек).

Кроме того, проектом закона планируется ввести отсылочную норму на Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», вступивший в силу с 1 января 2016 года. Эта норма вводит ответственность в виде досрочного прекращения депутатских полномочий за непредставление или несвоевременное представление не позднее 1 апреля в Комиссию НС РД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера соответствующих сведений своих, супруга и несовершеннолетних детей.

Как было отмечено в ходе апрельской сессии, действующая редакция указанного нормативного правового акта не предусматривает форм ответственности депутата за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. А вносимые изменения помогут повысить уровень ответственности депутатов регионального парламента за выполнение своих депутатских обязанностей.

Среди них – обязанность личного участия в законотворческом процессе, обязанность участия в заседаниях комитета, комиссии или иного органа, членом которого он является,
обязанность поддерживать связь с избирателями, рассматривать их обращения, вести личный прием, а также информировать их о своей деятельности.

Стоит отметить, что подобные документы начали принимать и на федеральном уровне. Так, накануне, 3 мая, изменения в законодательстве, касающиеся депутатской дисциплины, одобрил и Глава государства Владимир Путин.

Как говорится на официальном интернет-портале правовой информации, депутатов Государственной Думы РФ будут досрочно лишать полномочий за неисполнение в течение 30 и более календарных дней по неуважительной причине своих обязанностей.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы РФ». В соответствии с поправками, решение о лишении мандата того или иного депутата будет приниматься Госдумой по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого он является.

Отметим, что в обязанности депутата Государственной Думы входит рассмотрение обращений избирателей, личный прием граждан в порядке и в сроки, установленные регламентом, но не реже, чем один раз в два месяца, а также встречи с избирателями не реже, чем один раз в полгода. Парламентарий также должен принимать личное участие в заседаниях Госдумы, а также комитета, комиссии, в которых он состоит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела