"

Дагестанские парламентарии обсудили на расширенном заседании президиума повестку предстоящей на этой неделе 62-й сессии НС РД

Фото:
2567
3 минуты
На расширенном заседании президиума Народного Собрания РД сегодня, 17 мая, обсудили повестку дня шестьдесят второй сессии НС РД пятого созыва, которая пройдет на этой неделе, 19 мая. Вел мероприятие спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя обсуждение, он рассказал о прошедшей поездке дагестанской делегации под руководством Главы республики Рамазана Абдулатипова в Азербайджан, где накануне прошли Дни Республики Дагестан.

По словам Шихсаидова, в рамках поездки прошла встреча с представителями Милли Меджлис Азербайджанской Республики, с которыми было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве. «В рамках соглашения будут созданы рабочие группы и план мероприятий, в соответствии с которым будет осуществляться обмен опытом в законодательной сфере. Это первое соглашение подобного рода, заключаемое между регионами Российской Федерации и Азербайджанской Республикой. Кроме того, это первый опыт и в истории взаимоотношений двух республик», – сообщил председатель регионального парламента.

В ходе обсуждения было решено рассмотреть на предстоящей сессии 17 вопросов.

Так, парламентариям предстоит рассмотреть и принять проекты законов «О порядке избрания, численности и сроках полномочий органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования «сельсовет Дучинский» Новолакского района республики», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Дагестане”», «О внесении изменений в статью 4 Закона РД “О транспортном налоге”», «О порядке признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений Жилищного фонда социального использования», «О внесении изменений в статью 2 Закона РД “О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории республики”», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти РД».

Особое внимание депутатами было уделено обсуждению проекта закона РД «О внесении изменений в Закон РД “О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан”».

По словам заместителя председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрета Раджабова, законопроектом предполагается дополнить закон статьей 4.1, которой вводится ответственность за неоднократное (три и более раза в течение года) неучастие депутата без уважительных причин в работе заседаний Народного Собрания в виде досрочного прекращения его депутатских полномочий. Решение о прекращении полномочий принимается по предложению председателя Народного Собрания республики, фракции в НС РД или по инициативе не менее одной трети депутатов, добавил он.

В этой связи спикер парламента Хизри Шихсаидов отметил, что необходимо в рамках данной поправки усилить роль в решении этого вопроса комитетов НС РД, в которых депутат реализует свою непосредственную деятельность. Он добавил, что необходимо закрепить законодательно за комитетами проявление данной инициативы.

Депутаты также рассмотрели проекты законов «О порядке определения объемов окружных фондов финансовой поддержки внутригородских районов и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородским делением РД», «О внесении изменений в статью 3 Закона РД “Об утверждении источников доходов местных бюджетов внутригородских районов городских округов с внутригородским делением РД”», «О внесении изменений в статьи 3 и 28 Закона РД “О градостроительной деятельности в РД”», «О положении об основаниях и порядке сообщения депутатом Народного Собрания РД о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может  привести к конфликту интересов».

Кроме того, широкое обсуждение получил «правительственный час» по теме «О ходе работы Правительства Республики Дагестан по определению численности неработающего населения, учитываемого при расчете объемов страховых взносов из республиканского бюджета РД в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В этой связи Хизри Шихсаидов подчеркнул, что в нынешних условиях вопрос неформальной занятости населения носит приоритетный характер, особенно учитывая состояние бюджета республики. «Данный вопрос требует безотлагательных мер. По итогам обсуждения в рамках будущей сессии мы предоставим справку на имя Главы республики для принятия в случае необходимости кадровых решений», – заявил он.

Также в ходе будущей сессии будут рассмотрены вопросы о внесении изменений в некоторые и отдельные законодательные акты РД и другие.

Онлайн-трансляция сессии будет проходить на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 19 мая в 10:00.

Новости раздела