"

Дагестанские депутаты встретились с участниками проекта «Северо-Кавказская школа политики»

Фото:
998
2 минуты
Накануне, 26 апреля, депутаты Народного Собрания Дагестана встретились с участниками проекта «Северо-Кавказская школа политики», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата парламента республики.

Северо-Кавказская школа политики – это проект Федерального агентства по делам молодежи и министерства по делам молодежи Дагестана, цель которого – объединение молодежи и молодежных организаций СКФО и взаимодействие их с известными политиками, общественными деятелями. Школа объединяет молодых активистов – студентов, магистрантов, аспирантов, выпускников вузов, лидеров молодежных общественных организаций округа. На встрече среди 30 участников проекта были представители Азербайджана, Дагестана, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Ставропольского края, Башкортостана.

Приветствуя активную молодежь, вице-спикер Камил Давдиев напомнил, что в прошлом году депутаты Народного Собрания встречались с участниками проекта «Российская школа политики. СКФО». Он подчеркнул, что руководством Дагестана взят курс на омолаживание и обновление всех органов госвласти. По итогам выборов в законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления стало больше молодежи и женщин.

Затем он рассказал о прошедших выборах в Народное Собрание Дагестана шестого созыва, представленных в парламенте фракциях «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ, структуре и механизме работы парламента.

Говоря о новшествах, депутат указал, что впервые заместители председателя Народного Собрания Дагестана являются представителями всех фракций, члены Молодежного парламента при парламенте наделены правом законодательной инициативы, практикуется подписание соглашений между Народным Собранием и парламентами СКФО, Милли меджлисом Азербайджанской Республики.

Давдиев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в области молодежной политики является помощь молодым людям в раскрытии их возможностей, формировании у них гражданского самосознания и активной гражданской позиции. Он призвал молодых людей не быть равнодушными, интересоваться политикой, выступать с инициативами, участвовать в общественных и социальных проектах.

В ходе встречи состоялся заинтересованный разговор депутатов и молодых активистов. Участников проекта интересовали новшества в молодежном законодательстве, реализация закона «О молодежной политике в Республике Дагестан», вопросы развития межнациональных отношений, проблемы изучения родных языков и другие. Они поделились опытом работы, рассказали о своей политической и общественной деятельности.

В завершение молодые активисты поблагодарили депутатов за интересный и познавательный диалог. Парламентарии, в числе которых председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, депутаты Магомедхан Арацилов, Мурат Пайзулаев, Мурзадин Авезов, председатель Молодежного парламента Сергей Никитин, подчеркнули рост интереса молодежи к вопросам общественно-политической жизни и своему активному участию в ней, пожелали участникам проекта дальнейших успехов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела