"

Члены фракции «Единая Россия» ознакомились с ходом проведения посевной кампании в Кизлярском районе

Фото:
1012
2 минуты
Депутаты Народного Собрания РД, члены фракции «Единая Россия» Асият Алиева и Марина Котенко ознакомились с ходом проведения весеннее-полевых работ в Кизлярском районе.

Вначале депутаты республиканского парламента совместно начальником управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмедом Расуловым, начальником Управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбуллой Хайбуллаевым встретились с представителями хозяйств в актовом зале местной райадминистрации.

Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в НС РД Марина Котенко поприветствовали собравшихся и отметили, что весной один из самых актуальных вопросов для нашей республики является подготовка к посевной кампании, поэтому Народное Собрание и фракция «Единая Россия» уделяет особое внимание этому вопросу. По поручению руководства республиканского парламента члены фракции на местах знакомятся с проведением весеннее-полевых работ в разных районах республики. Депутатов интересуют проводимые сельхозпредприятиями мероприятия по проведению посевной кампании, наличие необходимой техники и другие волнующие аграриев вопросы.

Труженики села рассказали гостям о том, какая сегодня работа ведется в их хозяйствах по подготовке к весенней посевной кампании, озвучили ряд насущных проблем, требующих незамедлительного вмешательства.

Затем депутаты посетили машинно-технологическую станцию «Кизлярагросервис». Главный инженер МТС Абдулбасир Гамидов отметил, что на балансе находятся экскаваторы, тракторы, сеялки и комбайны. Сейчас идет подготовка машин к весеннему севу яровых, проводятся сварочные работы, замена запчастей, а также сбор заявок от сельскохозпредприятий на оказание услуг по выполнению механизированных работ по подготовке почвы и севу яровых культур. Отрадно, что в районе создано такое предприятие.

Парламентарии также побывали на полях близ села Черняевка. Здесь ОАО «Кизлярагрокомплекс» проводит капитально-восстановительную планировку рисовых чеков, в мае месяце планируется посеять около 600 га риса. В этом хозяйстве уже проведены подкормка озимых и боронование зяби на площади 850 га. Затем вместе с управляющим организации Мавлетом Хизриевым они побывали на поле, где идет посев люцерны. В данном хозяйстве, одном из первых в районе, начата посевная кампания ранних яровых культур, ими используются семена собственного производства. Единороссы ознакомились с технологией возделывания люцерны.

Все озвученные представителями администрации и хозяйств Кизлярского района проблемы взяты депутатами под контроль, по мере необходимости к их решению будут привлечены соответствующие министерства и ведомства.

Новости раздела