"

Абдухалим Мачаев: «Новый гимн Дагестана должен объединять людей и быть легко воспроизводимым»

Фото:
2475
1 минута
Новый гимн Дагестана должен объединять людей и быть легко воспроизводимым», – заявил сегодня, 25 февраля, в ходе 59-й сессии Народного Собрания РД председатель Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев.

Отметим, что сегодня на сессии парламента Дагестана в окончательном чтении был принят гимн Республики Дагестан на слова Расула Гамзатова и музыку дагестанского композитора Мурада Кажлаева.

По его словам, гимн является символом нового Дагестана. «Его принятие - это вопрос, который не должен переходить на личности, он должен объединять людей. Мы обязаны предоставить возможность нашим детям, школьникам и студентам иметь тот гимн, который они могут воспроизвести», – прокомментировал принятие нового гимна РД Абдухалим  Мачаев.

Говоря об изменении гимнов в истории нашей страны, парламентарий напомнил, что гимн Советского союза был принят 14 декабря 1943 года. Впервые его исполнили 1 января 1944 года. А с 1956 года в нем звучали слова: «И Сталин великий нам путь озарил». В 1977 году Верховный Совет утвердил измененный вариант текста.

Новости раздела