"

Абдухалим Мачаев: «Глава Дагестана в своем Послании призвал дагестанцев жить в ХХI веке, а не пятиться назад»

Фото:
2269
2 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре, член фракции «Единая Россия» Абдухалим Мачаев прокомментировал Послание Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отдела Аппарата НС РД.

«На состоявшейся 58-й сессии республиканского парламента Глава Дагестана выступил с Посланием (отчетом) Народному Собранию РД, в котором был представлен глубокий, всесторонний анализ сегодняшнего состояния нашего общества, озвучены тенденции развития экономики, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования, культуры.

По сути, Глава республики призвал дагестанцев жить в ХХI веке, а не пятиться назад, в “смутные” 90-е годы, а создавать и жить в цивилизованном обществе, где культура, образование и духовность являются главными приоритетами, где уважают и сохраняют лучшие традиции дагестанского народа», – отметил он.

В своем Послании, по словам Мачаева, Рамазан Абдулатипов коснулся и такого важного раздела, как реализация государственной политики в области образования.

«Одним из главных приоритетов было определено качественное и современное образование. Глава подчеркнул, что «воспитание детей и раскрытие их талантов – это  все то, что определяет силу и будущее любой страны, в том числе нашей».

Говорилось также  об успехах в области образования,   достигнутых за прошедшие три года. В частности,  установлен порядок в сфере образования, удалось решить один из болезненных вопросов – качественное проведение ЕГЭ, предусмотрено строительство 11 школ, чтобы ликвидировать трехсменный режим обучения, уже ведется работа по организации профильного обучения рабочим специальностям старшеклассников республики.

Рамазан Абдулатипов говорил и о проблемах. Глава республики призвал серьезно заняться обновлением кадрового состава и повышением качества преподавания в вузах, принять необходимые меры по подготовке кадров с естественно-научным и техническим образованием. По его мнению, «тезис о том, что вузы находятся в ведении федеральных министерств, ни о чем не говорит, ибо речь идет о едином государстве, о самочувствии и перспективах граждан Российской Федерации. Нам нужно в корне изменить ситуацию в части содержательной деятельности среднего и высшего образования».

Для успешного экономического развития республики необходимы подготовленные профессиональные кадры.  Определяя задачи республики по реформированию образования, его дальнейшему адаптированию к требованиям развивающегося мира, считаю, что необходима  совместная работа всех институтов общества», – прокомментировал председатель Комитета НС РД.

Он сообщил, что в этой связи Комитету дано поручение Президиума Народного Собрания по изучению состояния обучения в вузах республики. «Создана рабочая группа по согласованию с министерством образования и науки РД, Рособрнадзором и Советом ректоров вузов республики. И мы будем вести работу в этом направлении.

Подчеркну, что реализация государственной политики Республики Дагестан в сфере образования предполагает согласованные действия парламента, Правительства и муниципалитетов республики. Нам необходимо провести анализ актуальных проблем в сфере образования, вызвавших наибольший резонанс, и мер, принятых для их решения», – заключил Абдухалим Мачаев.

Новости раздела